Наш форум переехал на новый движок и домен. Новость здесь. Регистрация займет не более минуты.

Это старый форум, переходите на новый форум.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UragGro, Kiss-Linka, KarosKonfrid, _ENOT_  
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Затишье перед бурей (Новиград. Редания. 1279 год.)
Затишье перед бурей
UragGro OfflineДата: Суббота, 19.05.2018, 01:33 | Сообщение # 1
Берсерк
19652
4905
Чародейские будни
Персонаж:
Гилен Даат


Я обещал себе, во что бы то ни стало, сегодня вечером покинуть свой дом и, как можно дольше, погулять. Бледность моя начала напрягать. Да и она нисколько меня не украшала. Конечно, быть может, она придавала моей внешности некую аристократичность, но я, в конце концов, чародей, а не аристократ, и особой любви ко всяким местным «причудам» я не питаю.
Мой кабинет, даже в дневном свете, имел довольно мрачный вид. Идеально отшлифованный стол из темной породы дерева отражал гладкой поверхностью солнечные блики. На столе беспрестанно лежала целая кипа бумаг, которая, как мне казалось, никогда не убывала, а лишь разрасталась. Книги различной обветшалости и разных переплетов окружали комнату полукругом. Расставленные по темам, они всегда были у меня под рукой. Купленные руны, как и старые, я разложил по разным концам комнаты – я с опаской отношусь к складированию их в одном месте.
Большое количество магических приспособлений, инструментария и разного рода подарков также нашли свое место здесь. В центре кабинета стоял настроенный и готовый к работе мегаскоп. Его кристаллы красиво поблескивали и слабо переливались.
В кабинете было чисто и прибрано, ведь здесь я в основном занимался теоретическими исследованиями. В одном разговоре с Кейрой, я услышал о чародее Александэре, что в Велене устроил лабораторию прямо в большом жилом доме, где проводил эксперименты над людьми и крысами. Это казалось мне чересчур мерзким. Видимо, у него не было другого выбора. Если бы у меня не было выбора, я сделал бы также, ведь мы – чародеи – привыкли к неудобствам. Они доставляют нам дискомфорт, но они не в силах сломить нас. Мы готовы работать не покладая рук в любых условиях, но, если нам от этого нет никакой выгоды – можете даже не уговаривать. По крайней мере так рассуждал я, и, уверен, добрая часть моих коллег.
Вспомнив об Александэре, я вспомнил и о Кейре. «Интересно, она все еще встречается со своим ведьмаком?» - подумал я, выбрав кусок мела побольше. Мне нравилась Кейра, но только внешне. Я не люблю женщин с ее характером, другое дело – Меригольд – более молодая и кроткая, а может быть она только казалось таким подобием ангела? Само добродушие… Или, как говорится, в тихом омуте…
«Я бы ей не подошел» - подумал я, заглянув в зеркало. Слухи ходят и среди чародеев. Многие были в курсе о предмете ее воздыхания, и, нет, «я бы ей не подошел» - подытожил я.
Я провел первую линию прямо на полу. «Если все получится, то уже сегодня я смогу установить контакт» - воодушевленно уверил я себя.
Довольно долго я готовился к вызову Ахримана – злого духа, что обрел свою широкую известность среди офирских чародеев. Мне не хватало рун, но теперь, к счастью, они у меня были. Самое сложное при вызове Ахримана – не потерять контроль над своим рассудком. Да, и такое бывало. Духи – создания темные, а многие из них, при этом, невероятно могущественные. При удачном для них раскладе, у них получалось побороть сопротивление призывателя, а некоторые даже сбегали. На этот случай я решил очертить вокруг первой пентаграммы для духа круг побольше, в котором буду стоять я. Если связь прервется, и дух сумеет выбраться из ловушки, он, скорее всего, убьет меня, но даже в таком случае, он не сможет выбраться из второго круга.
Долго провозившись с пентаграммами, я, наконец-то, закончил приготовления и уже раскладывал руны. Я ни о чем не думал, тщательно стараясь выбить из головы все мысли кроме той, в которой хранилась необходимая формула для призыва.

Я стоял в кругу. Наложив заклинание непроницаемости вокруг своей пентаграммы, я начал призыв. Прошло десять минут, пятнадцать, а может быть намного больше, но никаких признаков призванного существа не было. Многие ученики погибали оттого, что просто не знали, насколько духи коварные существа. Я знал, что он уже здесь и сидит в маленькой пентаграмме. Но он ждет, ждет того, что я оборву призыв и чары, сковывающие его, распадутся. Вот тогда он и убьет меня, а я даже не успею понять, что произошло. Я ждал, но все же мысленно подал сигнал: «Отзовись». В ответ была лишь тишина.
Когда дух решил отозваться, я подумал, что моя голова разорвется на части. За время, пока он сидел в пентаграмме, он сумел набраться сил и теперь пытался задавить меня ментально. Громовой голос пророкотал: «Чего тебе нужно?»
«Я требую, чтобы ты подчинился, повинуясь законам мирским и твоим. Требую, чтобы ты подчинился и стал моим слугой»
В ответ боль моя лишь усилилась, в глазах потемнело, но я все равно, из последних сил читал сложные офирские заклинания, скрепляя связь меня с духом. Я понимал, что-либо умру, либо подчиню его волю себе. Я бы мог отступить, но я верил, что справлюсь.
Не знаю, сколько это длилось, но боль утихла. Она прекратилась так резко, что мне почудилось, будто я умер. Я сам не заметил, как оказался на коленях. Но теперь силы возвращались ко мне, хоть я и был опустошен.
«Подчинись мне» - сказал я мысленно духу. В ответ была тишина, но все-таки дух заговорил: «Ваша воля – приказ для меня»
«Тогда покажись» - ответил я. Дух, до этого невидимый, обрел темные черты в пентаграмме. Он напоминал человека с очень длинными руками и пальцами.
Дух был слабым, по крайней мере Ахриманы слабые, но он дал мне достойный отпор. Страшно даже подумать, каким могуществом обладал мой учитель, если призывал по два джинна за раз. До сих пор не могу понять этого.
«Ты должен рассказать мне больше о своем мире, а именно…»
И мы общались. Я записывал его слова на бумаге, которую вместе с пером и чернилами предусмотрительно взял с собой в круг. Порой знания требуют так много усердия. Я чуть не умер, в очередной раз, но зато узнал многое о пандемониумах, которые дух называл просто «шабашами».
Нас, тех, кто живо интересуется вопросами потустороннего мира, было не так уж и много. Зачастую мы переходили грань дозволенности, данной нам Капитулом, но зато находили для себя много нового. Я видел, как маги намного сильнее меня заставляли делать джиннов и духов поистине невероятные вещи, но я был настолько далек от этого уровня, что меня только что чуть не убил простой Ахриман.
Я по всем правилам прервал связь, убедился, что дух ушел, и только тогда позволил себе снять заклинание непроницаемости и выйти из круга.
Положив записи в свою рабочую книгу, я почувствовал сильную усталость и решил лечь спать прямо здесь на мягком диване.

Меня разбудил чей-то мягкий голос. Я открыл глаза и увидел фигуру в расплывчатом облаке в мегаскопе.
- Гилен, вы дома? – видимо, в очередной раз спросил мой хороший знакомый алхимик Гастинг.
- Гастинг, это вы? – сонным голосом спросил я, не вставая с дивана.
- Да, это я, но где вы? Я вас не вижу.
Я встал с дивана и встал перед мегаскопом, чтобы мой собеседник мог увидеть меня.
- Вы не хотите прийти в городской парк? Здесь много наших собралось. – сказал Гастинг, одаривая меня внимательным взглядом. – Вам определенно нужен свежий воздух, друг мой. И вы что, спали днем?
- На сегодня выдалась слишком сложная работа.
- Понимаю, хоть для вас это очень необычно.
- Просто я старею.
- Вы не стареете, не говорите глупости. Так, все же, вы придете?
- Да.
- В таком случае, мы все будем вас ждать.
Связь прервалась, и картинка с Гастингом пропала. Я привел себя в порядок, оделся подобающим образом и вышел на улицу. Свернув в переулок, я открыл портал, вихри воздуха от которого подняли в небо облака пыли. Хлопок, вспышка, и я уже стоял на своем излюбленном месте в городском парке.

- Я рад что вы пришли – обратился ко мне Гастинг, пожимая руку.
- А я рад, что вы меня пригласили.
- Знаете, вам просто необходим свежий воздух – сказал Гастинг, а после добавил – У меня, друг мой, есть плохая новость. Представляете, ко мне домой вчера залезли.
Я вопросительно поднял брови и стал слушать еще внимательнее.
- Да-да, залезли и, я уверен, убили бы меня. Слава Богам, я был в этот момент не дома. Самое интересное, что сработали ваши чары и шум стоял на всю улицу, так что их поймали. Похоже, мы имеем дело с той же организацией, что причастна к проникновению в дом Гримальди.
- Это начинает превращаться в неприятную тенденцию, не так ли? Что они пытались утащить у вас?
- Запасы серы и кальция – хмуро ответил Гастинг. – То есть, вы понимаете…
- Конечно – я кивнул.
- Пусть этим занимаются нильфгаардцы, стража, да кто угодно, но нам все равно нужно впредь стать внимательнее и аккуратнее. Иначе, нас может настигнуть новый террор.
Я мотнул головой и слишком резко ответил – Не начинайте разводить панику раньше времени, Гастинг, нам это ни к чему. Давайте присоединимся к тем прекрасным дамам и проведем остаток вечера в приятной компании.
- Я только за, к тому же вам нужен свежий воздух и общение.

Домой я вернулся в очередной раз поздно, и в очередной раз поздно лег спать. Зато я чувствовал себя заметно лучше. О дневном сражении с духом я уже почти позабыл, зато голову заполонили новые мысли, на этот раз о людях, что стоят за этими нападениями и грабежами, об их мотивах.


Старая знакомая
Персонаж:
Гилен Даат
Кейра Мец
Ламберт


- Глазам своим не верю, сама Кейра Мец в Новиграде! – с весельем в голосе сказал я, увидев старую знакомую. – Не поверишь, но я вспоминал о тебе на днях. Видимо, твоя магическая аура повлияла на мое сознание – я улыбнулся ей.
Кейра стояла передо мной в темном платье на манер нильфгаардского флага, отчего ее светлые волосы еще больше выделялись из общей фигуры.
- Тебе очень идет этот наряд – добавил я и улыбнулся еще шире.
- А ты все такой же льстец? – спросила она с улыбкой. – Я тоже рада тебя видеть.
- Удивительно, что мы пересеклись в Новиграде… Видимо не зря я в последнее время все чаще и дольше прогуливаюсь по улицам.
- Прогуливаешься? – спросила Кейра.
- Да – ответил я. – Старикам полезно больше времени проводить на свежем воздухе, а не в затворках – Я увидел на ее лице выражение непонимания, отчего добавил – Не бери в голову, все это – мелочи. Как ты? Какими судьбами в наших краях? Я думал, ты уехала на Юг.
Все-таки удивительно, что я встретил ее. Хоть это и была одна из крупнейших Новиградских площадей, для нас удачно совпали время и место, что уж тут говорить.
- Если бы ты проявил больше мужского такта, ты бы не стал задавать так много вопросов, пока я не отвечу хотя бы на один из них.
«Змейка» - подумал я. – Прости меня, и мои манеры – я делано поклонился.
- А я и забыла, какой ты нахал – сказала мне Кейра, глядя на меня прищуренным взглядом.
- Это не я нахал, а ты слишком язвительная и невыносимая.
Оба мы заулыбались еще пуще прежнего.
- Итак, – начал я – что же тебя привело в Новиград, Кейра?
- Меня привело сюда одно обстоятельство, которое любит носить два меча за спиной. Да и, честно говоря, я давно здесь не была - успела соскучиться по этим невероятно дурманящим наилучшими ароматами улицам. Все мои дела связаны с Третогором, но ты, полагаю, живешь здесь, а не проездом, как я, не так ли?
- Да, живу. Прямо рядом с отличнейшим бутиком духов…
- Слишком дешевый ход, Гилен.
- Не могу согласиться, ведь я действительно живу рядом с бутиком духов. Полагаю, мы можем присесть – сказал я и указал Кейре на лавки неподалеку. Она согласилась.

- Так значит, ты здесь не одна, а с ведьмаком? Решила повторить подвиг нашей дорогой Йеннифер?
- Помолчи, иначе я превращу тебя в мышь, а мышь превращу в лошадь, и не факт, что мышь станет ей, если ты не забыл…
- Заклинание срабатывает в 66% случаев, да, я помню – ответил я – Какой это курс? Первый или второй?
- А какая разница?
- Ровным счетом, никакой. И все же, ведьмак здесь с тобой, да?
- Да. Он сейчас вон в том здании – Кейра показала пальцем на высокий дом с красивыми коваными окнами, причудливо обвитый плющом. – Представь себе, он забирает деньги за очередной выполненный заказ. Поверить не могу, что он до сих пор этим занимается. Столько раз он говорил, что «уходит от дел», но в конечном итоге все начинается по новой.
- По крайней мере, они были созданы именно для этого.
Кейра промолчала.
- А что нового в Новиграде? – после паузы спросила она.
- Пожалуй, ничего хорошего за последнее время не произошло. У нас есть подозрения, что среди узких народных масс началась новая волна агитации против чародеев, как при Радовиде. Подумать только, за эту неделю две кражи со взломом: один дом мага, а второй – алхимика. Во втором случае грабителей поймали, но до нас даже слушка не дошло о том, чего те хотели добиться. Может быть ты слышала об этом в столице?
- Нет – задумчиво ответила Кейра. – Сейчас в столице все заняты другим. Заканчивается обустройство целого «нильфгаардского» квартала, а также планируется встреча большой дипломатической миссии из Империи…
- Ты рада этому?
- М-м-м… Да, рада. Знаешь, если выбирать между Нильфгаардом и смертью на костре, я выберу первое.
-Разумно.
Дверь дома, на который указала Кейра, отворилась и оттуда пружинистой походкой вышел ведьмак. Шрам через всю правую часть лица, горящие глаза кота, легкая небритость и, играющая на губах, улыбочка. «Два сапога пара» - подумал я, глядя на ухажера Кейры. Его внешность я находил отталкивающей, думаю, характер у него такой же…
Ведьмак подошел и уставился на меня, ожидая, видимо, когда Кейра нас друг другу представит.
- Гилен, это Ламберт. Ламберт, это Гилен – мой знакомый чародей, который не далее, чем десять минут назад, назвал меня «язвительной и невыносимой».
Ламберт заметно повеселел и протянул мне руку.
- Ну хоть не я один ее такой считаю.
- Я и не сомневалась, что ты оценишь.
- Если вы спешите, я могу оставить адрес – может быть зайдете – предложил я.
- С радостью – ответила Кейра. Ведьмак, судя по его лицу, мнение спутницы не разделял. Я мог его понять. Быть в обществе двух чародеев - не лучшее времяпровождение.
Я быстро сотворил в воздухе иллюзорную записку с выведенным на ней адресом и передал чародейке.
Мы прошли еще немного вместе. Я успел расспросить ведьмака о последнем его заказе. Как оказалось, он покончил с привидением, не дающим спокойно жить семье одного зажиточного рода. История была достойна книги: сын убил отца, дух того не успокоился и мучал отцеубийцу даже после смерти, но пришел ведьмак и развеял связь привидения с нашим миром. Может быть, все это закончилось не совсем справедливо, но, как никак, привидение есть привидение.
- Главное, не нарваться на риггера – закончил свой рассказ Ламберт и почему-то засмеялся, не знаю, почему.
Когда пришло время разойтись, мы попрощались, и я добавил:
- Найдете минутку – заходите.

Я возвращался домой изученным путем. Видимо, у меня вошло в привычку ходить по маршрутам, которые я знал лучше всего.
Издалека я услышал чьи-то крики, обрывки довольно горячей речи. «Они убили нашего короля! Они теснят нашу веру! Они пришли в наши города и дома! Мы не смирились с этим, нет! Мы стали сильней!»
Священник в малиновой рясе стоял на чем-то, из-за чего возвышался над окружившими его людьми. Они сотрясали воздух кулаками и кричали: «Да! Мы стали сильней!»
Мне захотелось поскорее скрыться, потерять этих людей из виду, но я не стал терять себя. Я осторожно сменил свой курс, чтобы обойти толпу стороной. Когда крики зазвучали по левую сторону от меня, меня кто-то потрогал по плечу и попросил остановиться.
У меня словно все внутренности свело. Я медленно обернулся и увидел парня лет семнадцати. Он держал в руке листовки и протягивал одну в мою сторону. Посмотрев на мое лицо, он обрел немного настороженный вид.
- Отстоим свой дом – громко, чтобы перебить крики толпы, сказал он мне.
- Что? – тихо спросил я. – Ах, да, дайка мне одну.
Он прищурился, задержался на секунду, но листовку отдал. Лишних вопросов он не задал, и я пошел дальше, словно на ватных ногах. Скрывшись за поворотом, я накинул капюшон и ускорил свой шаг настолько, что почти бежал. Люди. Здесь тоже люди. Вот, кажется нашел. Я свернул в безлюдный переулок и на автомате открыл портал. Мгновение, и я стою в таком же переулке возле своего дома. Я был всегда уверен в этом переулке, в нем никогда никого не было, потому что он был абсолютно тупиковым и бессмысленным.

Тяжело дыша, я закрыл за собой дверь и чуть не свалился, использовав эту самую дверь как опору. Только сейчас я посмотрел на листовку. В ней было написано то же самое, что проповедовал священник, но еще было указано и место, в котором, судя по написанным словам, начнется «борьба». С чем, и с кем именно, нетрудно догадаться.
Мне стало не по себе. Я, не переодевшись, метнулся в комнату с таблетками и взял одну. Раскусил. По телу прошла судорога. Сознание вернулось в норму. Я сел на диван, отбросил чертову листовку в сторону и ухватился руками за голову. «Что-то будет» - подумал я.
- Что-то уже началось – сказал я вслух.
До вечера я не мог места себе найти. Пытался читать книгу «Знаки на воде» Вильерса Флоренса – нашел ее совершенно бесполезной и неприменимой. Я не выдержал и пошел к мегаскопу. Попытался установить связь с Гастингом – тщетно. Я бы мог вызвать кого-нибудь другого, но я был слишком подавлен случившимся сегодня. Вся легкость после беседы с Кейрой и ее спутником испарились, словно и не было нашей встречи. Остался только я и эта толпа, которая зальет улицы кровью. Я знал, что они сделают это, я знал, на что способны эти люди.

На улице заметно потемнело и в дверь постучали. Мне не показалось, точно кто-то стучал. Я осторожно подошел к двери и спросил:
- Кто там?
- Это я, Кейра – послышался приглушенный женский голос из-за двери.
Я открыл. Это и в правду была Кейра. Взяв ее за руку, я затащил ее в дом и поспешно закрыл дверь.
- Ты пришла одна?
Она определенно не знала, что происходит, и почему я такой нервный. – Да, я одна. У Ламберта… у него появились неотложные дела.
- Само собой – ответил я. – Пойдем в мой кабинет – бросил я вскольз, уже устремившись вглубь дома.
- Да что с тобой такое? – спросила Кейра, явно недовольная тем, что я отнесся к ней столь неуважительно. Хотя в данный момент времени я нуждался в ней, как никогда раньше.
- Быстрее – сказал я, скрывшись за дверным проемом.
Кейра послушала меня и пошла за мной, войдя в кабинет. Она посмотрела на пентаграмму на полу.
- Ты вызывал кого-то? – спросила она не-то с укором, не-то с интересом.
Я обернулся, посмотрел на пентаграмму, потом на Кейру. – Да, Ахримана. Сейчас не об этом. Я взял в руки листовку и дал ее Кейре. Она молча прошлась по ней взглядом и, дочитав, подняла на меня глаза.
- Откуда ты это взял?
Я рассказала ей все, что видел и слышал. Рассказал также и про место, в котором планировалось провести «собрание». Да, я знал это место. Неподалеку от доков в порту. Слишком много страшных событий берут свое начало в портах.
- Я должен пойти туда.
- Да ты с ума сошел – сказала Кейра, метнув на меня взгляд полный непонимания.
Я легким движением развернул свое кресло в сторону Кейры и присел.
- Это просто безумие - сказала Кейра. - Пусть этим занимаются другие. Здесь Нильфгаард, Гилен, и нильфгаардцы умеют справляться с такими «явлениями».
- То есть, тебе даже не интересно, почему они решили действовать так агрессивно? Эти толпы, листовки... Раньше такого не было.
- Это же их и погубит - ответила Кейра, как бы подводя итог нашего разговора.
- Хорошо - я скрестил руки на груди - тогда я пойду один.
- Это безумие...
- Я должен знать, что нас может ожидать, и с чем нам предстоит столкнуться. Если бы я не видел в этом смысла - я бы не собирался идти туда. Если назревает нечто по-настоящему масштабное, я уеду незамедлительно. Я слишком много видел, чтобы переживать это заново. Насколько я помню, ты, в прошлый раз, не задержалась на Севере...
- Я была в Велене - это не многим лучше.
- Ах да, наверное, глупые селяне постоянно донимали тебя. В этом плане «нам» повезло больше: общество охотников намного приятнее кучки деревенщин.
- Ты пытаешься все извратить, прекрасно понимая, что все мы были в одинаковой опасности.
- Пойми ты, что мы не имеем права позволить истории повториться. И ты, и я потеряли слишком многое, чтобы и на этот раз пытаться остаться в стороне и переждать.
- Отвернись - сказала она жестко.
Я отвернулся и услышал магическую формулу, которую сам прекрасно знал.
- Все - сказала Кейра.
Я был не удивлен, что, когда я повернулся обратно, Кейра уже стояла в другом одеянии «унисекс» темно бурого цвета.
- Если что–то пойдет не так, Гилен, клянусь, я тебя прикончу.

- Это здесь? - спросила у меня Кейра.
- Да, уже совсем близко.
Мы шли вдоль береговой линии. Здесь стояла жуткая рыбная вонь, не перекрываемая даже сильным запахом соленого моря. В свете факелов виднелись «ночные бабочки», на которых Кейра бросала полные презрения взгляды.
- Вот за тем дальним доком - сказал я, наконец-то приметив место сбора.
- Я и забыла, насколько отвратительным может быть ночной город - сказала недовольно Кейра, когда мы прошли мимо очередных проституток и компании моряков, что расспрашивали расценки.
- Здесь не так уж и плохо, есть места и похуже. К тому же, мы стали случайными свидетелями прелюдии перед актом любви. Проституток заводят деньги сильнее любых слов...
- Охотно верю.
Этот док не сильно отличался от остальных, только возле него было больше народу. Крупная воротина была приоткрыта, и изнутри доносились голоса, а свет яркой полосой падал на мощеную улицу.
Подле входа стояло два охранника грозного вида. Очередь продвигалась достаточно быстро. Я обернулся и увидел, что за нами уже стояли новоприбывшие.

Внутри повсюду были расставлены свечи и скамьи. В дальней части дока было деревянное возвышение, напоминавшее сцену. Мы с Кейрой встали неподалеку от выхода. Народ плотно набивался в док. Люди рассаживались на лавках, вставали, как мы, вдоль стен и толпились подле входа, выглядывая из-за спин друг друга.
На «сцену» вышли какие-то люди. Одним из них был священник церкви Вечного огня.
- Внимание, внимание! – крикнул один из людей на возвышении. – Слово будет держать наш идейный товарищ, отец Арктур, спасибо что вы пришли – мужчина поцеловал протянутую руку священника.
Священник тепло поприветствовал всех пришедших и зачитал проповедь. Все молчали, и многие, судя по их лицам, испытывали душевное удовольствие.
- Спасибо, отец Арктур!
- Да хранит вас Вечный огонь!
- Благослови вас Вечный огонь!
После того, как священник закончил, док взорвался голосами последователей церкви. Отец поблагодарил всех и передал слово первому мужчине.
- Вы все знаете, зачем мы здесь собрались! – начал он. – Мы долго готовились к этому, нас настигали неудачи, нас били, но мы никогда не останавливались!
- Да!
- Еще бы!
- Этот день станет переломным днем! Мы объявляем нашим захватчикам войну!
Последние слова мужчины потонули в бурных аплодисментах. Он вскинул правую руку, и все притихли.
- Сейчас я приглашу сюда человека, который собрал нас воедино! Человека, без которого наши планы остались бы лишь в головах и не претворились в жизнь!
Все затаили дыхание, ожидая своего героя. Мужчина сбежал со сцены и ушел во тьму. Вернулся он с высоким человеком, судя по телосложению, мужчиной, лицо которого было закрыто непроницаемой маской, а голову прикрывал капюшон. На нем была темная мантия с красными, словно кровь, полосами. Первый мужчина встал перед сценой, присоединившись к остальным зрителям, а «герой» поднялся и, подняв руки, словно обнимая толпу, начал говорить:
- Я рад, что вы пришли сюда, друзья мои и товарищи, те, кому не все равно – говорил он не так громко, как прошлый оратор, и более вкрадчиво. Все молча внимали его словам.
- Наш великий народ угнетали, сначала чародеи и другие богопротивные колдуны. Они убивали наших королей! – только сейчас он поднял голос, и он разнесся эхом по доку. – А почему? – спросил он у толпы. Не дождавшись ответа, он продолжил держать речь: - Наши правители оказались недостаточно сильными, охотники на чародеев не приложили должных усилий! Но теперь, мы, наученные горьким опытом, поняли, как нужно действовать. Да, нас окружают враги. Теперь не только чародеи свободно топчут нашу землю. Нас захватили черные!
В зале раздались плевки, на лицах людей теперь стояло выражение полного отвращения.
- Мы долго готовились, и теперь наш черед нанести удар – человек в маске показал какой-то знак в темноту за сценой. Через пару секунд из тьмы показались еще люди. У одного был накинут мешок на голову, а руки заведены за спину.
- То, что сейчас произойдет, будет ждать каждую чародейскую мразь! – крикнул оратор. – Будет ждать каждого черного!
Пленника пнули на сцену и тот повалился на бок. Подошедшие громилы схватили его и поставили на колени. С головы бедняги сорвали мешок и показалась его лицо, обросшее неопрятной щетиной. Под глазом у него красовался кровавый синяк. Также была разбита скула.
- Это Валериан – с ужасом прошептала Кейра мне на ухо. Я с ужасом смотрел на закованного в двимерит чародея. Сам Валериан приоткрыл глаза, привыкая к свету.
- Для тех, кто не знает, это чародей – сказал человек в маске, подойдя сзади мага, и схватив того за волосы. Нужно было признать, что Валериан держался хорошо, с вызовом взирая на толпу.
- Ведь все мы знаем, что он якшался с новым правительством.
Зал опять взорвался подтверждающими возгласами.
Все, что происходило дальше, было словно ночным кошмаром. Вынесли ящик, поставили его на сцене. К этому ящику кинули Валериана и прижали. Человеку в маске вынесли длинный меч, который он, перехватив двумя руками, занес высоко над собой и тяжелым ударом перерубил чародею шею. Голова, оставляя кровавый след, покатилась.
Теперь толпа просто ликовала. Док взорвался от шума. Всюду, тут и там, мелькали руки, вскинутые кулаки.
- Это безумие – дрожащим голосом прошептала Кейра.
- Нам нужно уходить – прошептал я.
Наши лица были перекошены от ужаса. Мы уже развернулись к выходу, но тут я почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд.
- Давай, быстрее – чуть громче сказал я.
Я заметил парня, что дал мне листовку. Он недоверчиво смотрел на меня, прищурившись. Парень что-то прошептал стоявшим рядом с ним людям. Все они перевели свои взгляды на нас с Кейрой и начали приближаться.
- Бежим! – крикнул я.
Я сотворил заклинание, откинувшее громил на входе. Кейра не подводила – она быстро выбежала из дока. Я за ней.
Позади раздались крики. Я обернулся и увидел, как люди выбегают из-за ворот. Мы быстро удалялись, но погоня продолжалась. Свернув на одну из улиц, я крикнул:
- Сейчас я сделаю портал!
- Нет – крикнула Кейра. – Берегись!
Преследователи кинули в нашу сторону бомбу. Кейра быстро среагировала и отбила бомбу телекинезом в сторону неприятелей. Вторую бомбу мы проглядели, и она разорвалась, выбив из дома щепу и камни. Я успел сотворить защитное заклинание и принял добрую часть «шрапнели».
Делать было нечего. Увидев перед нами арку, я обзавелся идеей.
- Давай, вперед! – крикнул я Кейре.
Мы бежали, и когда арка оказалась за нами, я запустил в нее мощным взрывным разрядом, отчего она обвалилась.
- Портал!
- Да-да, уже!
Я с трудом собрал мысли, сконцентрировавшись на своем излюбленном переулке. Перед нами открылась дыра, озарившая улицу огненным светом. Мы прыгнули в нее и все затихло.

- Ты псих! – крикнула Кейра, скрыв лицо в ладонях.
Мы были в моем кабинете. Она, тяжело дыша, сидела на диване, а я убирал на место коробочку с таблетками.
- Теперь-то ты поняла? – я посмотрел на Кейру. Я сел рядом с ней и тихо сказал: - Что-то началось.


Если друг оказался вдруг ведьмак
Персонаж:
Гилен Даат
Кейра Мец
Ламберт


- Что вы будете делать дальше? – спросил я у Кейры, имея в виду ее и ведьмака.
- Мы? Не знаю насчет «мы», но я собираюсь в Третогор – ответила чародейка, стоя возле одной из множества книжной полки.
- То есть, ты бросишь его?
- Гилен, Ламберт - не мальчик – он справится.
- Но не можешь же ты просто так его бросить… - я не мог поверить своим ушам.
Кейра недовольно взглянула на меня и ответила: - Я прекрасно знаю, что я могу, а что нет. Ламберт справится и без моей помощи.
- Ты жуткая циничная баба.
- Я не циничная – ответила она более благосклонно, с елейной ноткой в голосе. – Я просто понимаю, когда нужно ловить момент. То же самое я не могу сказать о тебе. Нас ведь могли поймать! – до нее словно только что начал доходить вся опасность случившегося. – Знаешь, я тебя ненавижу.
Я решил не продолжать перепалку, а уцепиться за самую важную часть нашей беседы. – Так значит, Третогор. А что потом? Что посоветуешь делать мне? Куда мне деваться?
- М-м-м… К примеру, ты можешь отправиться со мной, либо поехать сразу в Ковир.
- Ковир?
- Да. Я прибуду туда заметно позже, но, полагаю, часть чародейского состава уже там… Очередное собрание по восстановлению Капитула – разъяснила она мне. – Думаю Трисс не обременит твое появление. Заодно расскажешь остальным о том, что произошло сегодня.
- Тогда, пожалуй, пора собирать вещи.
- Да, пора собирать вещи, и мне, кстати, тоже пора. Прощаться не будем.
- Можешь открыть телепорт прямо в доме, уже не имеет разницы. Только не прямо здесь. Да, вот в той комнате. Ага. Направо.
Из соседней комнаты послышался хлопок и вновь нависла тишина. Кейра была уже далеко отсюда.

Я достал из шкафа занимательную вещь, привезенную мной из Офира. На первый взгляд это была простая сумка, правда красивая, но стоило заглянуть внутрь нее, как тут же открывалась истинная ее ценность. Внутри сумки было невероятно много места. Как следствие магических операций, сумка была расширена, а также она обладала малым весом, даже будучи заполненной. Вы словно клали что-либо в отдаленное хранилище, с которым сумка выполняла лишь роль «дверного проема». Она была моей необходимой спутницей. Знал бы кто, сколько раз она меня выручала…
Мне не оставалось ничего другого, кроме как складывать вещи. Отсортировал книги: часть из них мне была необходима, а остальные я даже не стал рассматривать и оставил на своих местах. Магические приборы я, все до одного, собрал. Мегаскоп я деактивировал, достав кристаллы. Сами штативы у меня не было возможности убрать, да меня они и не сильно волновали. Пентаграмму я преднамеренно стер, а то мало ли, кто придет после меня…
За окном стояла непроглядная темень, когда я закрыл сумку и отставил ближе к выходу. Вглядываясь во мрак, я не мог выкинуть мысль, что «где-то началось».
«Какая же все это бессмысленная глупость. Они жаждут крови только ради того, чтобы снова почуять ее запах, вкусить ее, чтобы во рту остался терпкий железный привкус. Им лучше вернутся в исходную точку, упразднить науки, запретить колдовство и умирать при родах, умирать от тифа и оспы. Считать, что боги управляют ими, что они насылают на них штормы и землетрясения. Как же они убоги, как же они омерзительны, как же они глупы» - я прощался с местом, которое служило мне домом. На душе было мерзко. «Главное не оставить никаких записей» - еще раз пройдясь по своему столу, я добрал последние листки с текстами и зарисовками. «Если бы я знал, купил бы больше рун в тот раз» - с досадой подумал я.
Сумка стояла у правой моей ноги, я уже приготовился открывать портал, как тут раздался тяжелый стук с металлическим лязгом.
- Пришли… - тихо сказал я.
Интерес переборол страх, и я медленно подошел к двери, спросил, «кто там?». Оказалось, что ко мне зашел ведьмак, знакомый Кейры.
- Что привело вас сюда с столько поздний час? – обратился я к Ламберту. – А… Вы, наверное, ищете Кейру.
- Да… - недоверчиво ответил он, сверля меня своими кошачьими глазами, поблескивающими в тусклом свете.
- Она отбыла. В Третогор – я не дал ведьмаку задать очередной вопрос и поспешно добавил: - Кейра уже в столице, к сожалению, вас она не захватила. Не подумайте ничего плохого, просто сейчас в Новиграде происходят не самые благоприятные события и Кейра, на правах своей должности поспешила к наместнику.
Лезть в их личные дела я не собирался, поэтому, как мог, сгладил углы. Я наскоро пересказал ведьмаку события сегодняшнего вечера, того, что мы видели с Кейрой, о том, что мы убегали от преследования.
- Вот сука… - подытожил Ламберт.
- Да, более емко и не скажешь. Вам, полагаю, следует предложить свою помощь, раз уж вы пришли. Я бы мог заодно перенести порталом и вас…
На улице послышалась ругань – дело для Новиграда обычное, но в моем районе это была редкость. Людей, судя по звукам, было много.
- Вы заметили что-нибудь странное, пока шли сюда? За вами следили? – спросил я у ведьмака, но тот молча вслушивался, приложив ухо к двери.

В окна влетели какие-то свертки, достаточно тяжелые для того, чтобы разбить стекла. Все произошло очень быстро. Ведьмак защитил себя знаком, но его все равно откинуло в сторону, я же остался на месте, поддерживаемый своим заклинанием. Кабинет мой разнесло так, что все перевернулось вверх дном. Книги разорвало, и теперь страницы из них летали в воздухе. В остальных комнатах, куда попали бомбы, было не лучше.
Я крикнул ведьмаку, чтобы он встал около меня. Ламберт в боевом запале не стал припираться и сделал так, как я сказал. Дверь с силой вышибли, и я увидел людей, вооруженных кто чем. Терять было нечего, да и прежнему виду моего дома все равно настал конец.
Собрав крупный поток энергии, я высвободил его в виде взрыва. Дверь вместе со стеной и вошедшими улетела далеко от дома, с жутким грохотом, скрежетом и криками. Стояла пыль, дым и витал какой-то непонятный мусор. От того места, где раньше был вход, протащилась кровавая полоса.
Посреди полуразрушенной прихожей образовался портал. Ведьмак пошел первым. Я решил уйти максимально эффектно и красиво, поэтому запустил еще один мощный разряд по балкам, придерживающим дом. Дом опасно затрещал и пошел ходуном, но того, что было дальше, я уже не видел. Новиград, пылающий и бунтующий, улетал от меня все дальше и дальше, пока я не почувствовал вновь землю под ногами. Я свалился на колени и утер кровь из носа.
- Где мы? – спросил ведьмак, помогая мне встать.
- Мы – слабым голосом ответил я – в Ковире.
- В Ковире? Зачем?
- Здесь Трисс… - я почувствовал, как ноги теряют способность держать тело, а перед глазами начало темнеть. «Меригольд?» - успел смутно расслышать я, пока окончательно не провалился в темную бездну.
 
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Затишье перед бурей (Новиград. Редания. 1279 год.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Тема: TES-ЧАТ N25 - e... (634)
Раздел: TES-Чат

Тема: Что вы сейчас с... (9104)
Тема: Моя музыка. (46)
Раздел: TES-Чат

Тема: Доста (0)
Раздел: Глоссарий

Тема: Слова (По темат... (381)
Тема: Угадай фильм по... (510)
Раздел: Фильмы

Тема: Досчитай до 100... (879)
Тема: Города (419)
Тема: Вопросы и честн... (7635)
Тема: Прокоментироват... (549)
Тема: Угадай Кто Отве... (3969)
Тема: Загадал существ... (78)
Тема: Стихоплёт (185)
Тема: ФРПГ - Обсужден... (9999)
Создал: Akyla

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9999)
Создал: The_Fringe

Тема: Что пришло в го... (9999)
Создал: Alex_B95

Тема: Таверна "Г... (9999)
Создал: Фiкс

Тема: TES ЧАТ 6 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 5 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 4 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES-Чат №20 (9997)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ - флудилка... (9997)
Создал: Alex_B95

Тема: TES ЧАТ №13 (9996)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9996)
Создал: Кай

Тема: Таверна "Д... (9996)
Создал: Enio

Тема: ФРПГ - Флудилка... (9994)
Создал: Akyla

  • Лангместур (35230)

  • Фiкс (35050)

  • ApostaL (25198)

  • УбиВаюЩиЙ_ТиХО (23337)

  • Фырка (19849)

  • Akyla (19828)

  • RRjasja (19471)

  • Alex_B95 (18773)

  • Dead_Knight_of_Tamriel (17777)

  • Enio (14175)

  • Baal (12441)

  • The_Fringe (10992)

  • Кай (10876)

  • Heckler_Koch (10770)

  • _ENOT_ (9757)

  • Argonian (9722)

  • Slenderman (8956)

  • Razorscramble (8916)

  • Рафнир (8913)

  • Dominus (8750)

  • saindenreG1 (Понедельник, 17:31)

  • VicktorTarasov (Понедельник, 16:57)

  • artem_13092001 (Понедельник, 14:31)

  • Disorder349 (Понедельник, 14:12)

  • mooev (Понедельник, 13:45)

  • эсэдэс (Понедельник, 01:36)

  • Izmaylov (Воскресенье, 19:25)

  • Torh (Воскресенье, 18:31)

  • Langin (Воскресенье, 17:49)

  • 31_ (Воскресенье, 17:39)

  • War9937 (Воскресенье, 17:17)

  • JJRGVTS (Воскресенье, 16:20)

  • Создатель (Воскресенье, 16:04)

  • Prizma123 (Воскресенье, 14:11)

  • OneX3dg (Воскресенье, 13:56)

  • GR1BOCH1K (Воскресенье, 12:59)

  • wwwafon (Воскресенье, 11:00)

  • Elza711 (Воскресенье, 09:40)

  • Halkon2 (Воскресенье, 01:28)