Наш форум переехал на новый движок и домен. Новость здесь. Регистрация займет не более минуты.

Это старый форум, переходите на новый форум.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UragGro, Kiss-Linka, KarosKonfrid, _ENOT_  
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Из грязи в князи (Ковирские земли. 1279 год.)
Из грязи в князи
UragGro OfflineДата: Среда, 23.05.2018, 12:31 | Сообщение # 1
Берсерк
19652
4905
Из грязи в князи
Персонаж: Гилен Даат


Снег шапками лежал то тут, то там. Зима еще не окончилась, и дни были коротки, а ночи длились слишком долго. Непроглядную тьму пробивало лишь ведьмачье зрение.
Чертыхаясь, Ламберт тащил на себе человека, бесформенной кучей свисавшего с его плеча. Куда именно чародей переместил их, ведьмак не знал. Ковир не маленький.
Чародей явно был ранен. Даже после быстрого осмотра Ламберт обнаружил у него следы шрапнели на ногах и руке, так что делать было нечего, ведьмак тяжело шел, глазами ища хоть что-то, напоминавшее цивилизацию.
Дорога шла прямо, но потом резко спускалась вниз. Из-за деревьев стали видны деревянные домики, казавшиеся отсюда игрушечными. Откуда-то справа доносилось уханье совы. А ведьмак шел и тащил раненого.
- Вот же холера – негромко выругался Ламберт. – Чтобы я еще раз…
Земла была промерзлая, твердая. Сапоги грузно опускались на твердь, издавая глухой стук. Хорошо, что весна еще не пришла, грязи было бы немерено. Ведьмак перехватил чародея, перенеся его вес на другое плечо. Пошел дальше.
Отсюда никого не было видно, но все же в некоторых домах горел тусклый свет. Из лесу выбежала лисица, и увидев ведьмака, трусливо убежала обратно, скрывшись меж деревьев. Уханье совы удалилось, стало совсем тихим и вкрадчивым.
За все это время чародей в себя так и не пришел. Ослабленный сотворенными заклинаниями и ранами, он все так же бесчувственно лежал на ведьмачьем плече. Ламберт спускался все дальше и дальше, приближаясь к деревушке.

- Ты кто такой? Чагой-то тебе тут нужно? – крикнул в темноту мужик с лучиной, выбежавший на улицу, завидев незнакомца. Незнакомец приблизился, и он смог разглядеть глаза, ярко светящиеся в ночи. – Ведьмак чтоль… - пробормотал мужик.
Ламберт подошел еще ближе, теперь свет выхватывал его черты лица. – Сам видишь, кто я – ответил он уставшим голосом. – Лекарь у вас тут есть? Или ворожей какой?
- Что случилось то? – спросил мужик, внимательно разглядывавший непонятную кучу на плече ведьмака. – Чудище чтоль какое несешь, ведьмач?
- Сам ту чудище, дурак. Человек это, помощь ему нужна – Ламберт начал терять терпение. – Так есть у вас лекарь?
Недоверчиво взглянув на ведьмака и раненого, мужик все же кивнул. – Пойдемте, она на другом конце деревни живет - Они двинулись за помощью.
- Все-таки удивительно – тихо сказал мужик – ведьмак раненого тащит, да еще и к нам в деревню. Отродясь таких чудес в нашем крае не припомню. Я ж думал, вы это, только на чудищ всяких охотится, а оно вот как, получается, геройствуете.
- Больно много ты думаешь – разозлился Ламберт – Веди лучше быстрее, не то он у меня на руках умрет, если уже не умер.

***


Меня кидало то в жар, то в холод. Часто будто вырывали из сна, но у меня не было сил открыть глаза. Я снова засыпал и видел всякое: ужасы, свои страхи. Видел маяк и тихую водную гладь, видел смерть и кровь.
Когда я в очередной раз проснулся, я явственно почувствовал на лбу что-то мокрое и холодное. Переборов слабость, я открыл глаза, и свет ударил в них, больно резанув. Я зажмурился, пытаясь свыкнуться со светом.
Я стал различать силуэты и формы. Зрение возвращалось. Где-то надо мной мелькнула копна рыжих волос. «Неужели Трисс?» - подумал я.
Как оказалось, лежал я в довольно скромной комнате деревянной хаты. Прямо перед моей ложей было прорублено крупное окно, свет из которого до сих пор слепил меня. Солнце совершенно не грело, а за окном лежали снежные сугробы, так что я посмел предположить, что я Ковире. В комнатушке кроме меня никого не было.
Я приподнял одеяло и обнаружил свое тело, раздетое до нижнего белья, и замотанные бинтами ногами и рукой. Только я решил немного приподняться на локтях, как в комнату влетела женщина с яркими рыжими волосами. Не Трисс.
- Что вы делаете?! – крикнула она – Вам нельзя, поберегите свои конечности и проявите уважение к проделанной мной работе!
Я немного опешил, но все же повиновался и откинулся на подушку.
- Что это за место? – спросил я немного ослабевшим после долгого сна голосом. – Это Ковир?
- Ох… - громко вздохнула женщина – Да, это Ковир. Боги, еще одному все рассказывать у меня сил не хватит. Грахам! – женщина обернулась и громко кого-то позвала. – Ну, ты идешь? – еще громче спросила она.
- Да иду я, погоди немного – раздался низкий басовитый голос.
- Грахам – муж мой, он вам все и расскажет, а то у меня работы невпроворот – уже мягче сказала она, обращаясь ко мне.
Женщина выпорхнула, а на ее смену в комнату зашел среднего сложения мужчина, которому его голос подходил лишь отчасти. Руки его были изрыты достаточно свежими порезами и уже старыми, успевшими зарасти, шрамами. Лицо начисто выбрито, а волосы завязаны сзади в пучок. Грахам подошел к моей кровати, развернул стул и сел на него «наоборот».
- Ну стало быть, живы вы, чародей – пробасил он, немного улыбнувшись. – Ведьмак доволен будет, что мы свою обязанность выполнили. Вас сюда он, когда притащил, я думал все, гиблое оно дело, а нет, Камилька свое ремесло знает, она и не с таким справлялась.
- Так значит ведьмак меня сюда принес? И про меня все рассказал, что знал? Да и где он вообще?
Грахам почесал руку, вперившись в меня изучающим взглядом.
- Да, со стороны леса притащил, по тракту. Я, когда увидал – подивился такому делу, само собой. Его в нашу хату местный пьяница привел, Вигом звать. Он, когда в дверь стал ломиться посредь ночи, думал прибью гада. Так еще и говорит: «Ведьмаку помощь нужна». А ведьмак у нас в Ковире, сами понимаете… А то, откуда про вас мы знаем, это вы что имеете в виду?
- То, что я чародей…
- А, так это Камилька все, она такое чувствует. Руки, говорит, у него чародеевские. А мне почем знать? - Я Камильке верю – Грахам развел руками. – Вы и про ведьмака, кажись, спрашивали? Он, чего таить, злой был, сам понять не мог, где находиться, помощи просил, чтобы вас выходили. Вот и договорились: услуга за услугу. Сами понимаете, деревня у нас не шибко большая, ведьмаки – редкость, военных отродясь тута не бывало, так что нам, Вига с топором с опохмела посылать, коль не жалко?
- На кого посылать? – спросил я.
- На чудище, что близ речки завелось. Я сам охотник, да боюсь на эту скотину идти. Видели бы вы, господин чародей, что эта тварь с людьми делала… И деток утаскивала, и стариков, что белье стирать на речку ходили. Мы же с Танго раньше воду брали, а теперь и ходить туда – дело опасное. Попросили ведьмака, я как его медальон увидал, сразу понял, что к чему. Недовольный он был, но согласился. Неразговорчивые они, ведьмаки эти…
- Вы говорите, что с Танго воду берете. То есть от Лан Эксетера мы сейчас недалеко?
- Ну, как сказать, «недалеко»… Прилично, коль на своих двоих, на лошади быстрее…. – Грахам что-то подсчитывал в уме, отчего приобрел вид слегка потерянный. – А, вы ж чародей, да. У вас же есть всякие «штуки». Так вот, мы севернее Эксетера, если вам хочется знать, в пятидесяти верстах где-то.
Грахам недолгое время поколебался и все же спросил: - А вы к нам откуда пожаловали?
- С Новиграда – сдержанно ответил я.
- Ох, долгий путь, ясное дело. Но вы, конечно, совсем плохи были: бледный, одежда в крови вся, без сознания. Кто ж вас так?
- Производственная травма – еще сдержанней ответил я.
Грахам выставил свои руки вперед. – Эт я понимаю, да. У меня своих «производственных травм», во сколько. Кто только в лесах наших не обитает, господин чародей. Зато всегда мех теплый есть, да и голодными не сидим. Камилька – умница моя – работает, не покладая рук. Едут к ней и с соседних деревень, с хуторов. Кто яиц с десяток привезет, кто масла, молока, ох, да что я вам это все рассказываю… Неужель чародею интересны жития наши бытия….
На самом деле, интересны мне они не были ничуть. Из всего словесного потока Грахама, полезным было только то, что ведьмак меня спас, дотащил сюда, и теперь надрывается с каким-то монстром. Да еще то, что я сейчас недалеко от Лан Эксетера.
- А когда ведьмак на охоту свою ушел? – спросил я Грахама.
- Да наскоро после того, как вы объявились. Передохнул немного, по расспрашивал нас, что значит, да как, и пошел. Сказал, что «подготовиться нужно». Сел, значит на улице под елью, и сидит. Потом к реке пошел, вот до сих пор и не вернулся.
- Ладно, надеюсь не убудет с него. Вы меня тогда разбудите, когда он вернется, а я пока отдохну.

***


Когда я вновь проснулся, солнце поднялось значительно выше, отчего в комнате стало темно. Я вновь осмотрел себя, пошевелил руками и ногами — те работали исправно. Лежать здесь дальше я не видел смысла, поэтому, отыскав свою сумку, наскоро переоделся в любимую бутылочную мантию.
Дверь из комнатки тихо скрипнула, и я оказался в комнате чуть побольше, с лестницей на второй этаж или чердак. Отчетливо слышался сильный запах трав - я уловил шалфей и мяту. Кажется, я был в доме один.
Ноги, после каждого шага отзывались болью, но терпимо. В доме стояла такая чистота, что сперва и не скажешь, что стоишь в деревенской халупе, хотя интерьер и сдавал истину с потрохами.
Наконец-то я полной грудью вдохнул прохладный и свежий воздух. Зима еще не ушла окончательно, а весна уже готовилась принять эстафету. Мимо дома пробежала чья–то собака. Гордо подняв голову, она даже не обратила внимания на чужака. Звучал колун. Отовсюду в небо взвивались столбы дыма. Картина стояла умиротворенная и типично деревенская, до тех пор, пока не показалась рыжеволосая лекарша, хотя и это не выбивалось из местного колорита.
– Ну что же вы делаете? – хлопотала она. – Как же вы... И на улицу...
Я подошел к ней и обнял за плечи.
- Спасибо вам за помощь, не беспокойтесь так, мне уже заметно лучше.
- Ну как же... - вторила она.
– Не переживайте - вновь сказал я.
Лицо у нее было добрым и очень выразительным. Не совсем молодая, но в отличной форме, она выглядела вполне мило и добродушно.
– Ведьмак вернулся? – спросил я.
– Да вернулся ваш ведьмак, вернулся. Сидит, пиво пьет. Ох, чую и Грахам с ним. Вы если его там увидите - гоните гада в шею.
Я улыбнулся и кивнул. Пошел к ведьмаку.

Ведьмак сидел на открытом крыльце. Один.
- И в правду живой – сказал Ламберт, глядя на меня поверх пивной кружки. - Но это ненадолго...
Я смутился.
– Ты, гад, куда нас закинул? - ведьмак повысил голос и ударил сушеной рыбиной по столику. - Что за цирк с фейерверками, мать его етить?! И Кейра еще, как всегда. Чтоб я еще раз с чародейкой... Эх…
Я стоял, облокотившись к стене чьего-то дома, сохраняя молчание.
- Ну, чего смотришь? – спросил Ламберт. - Мы теперь с тобой - братья по несчастью. Присаживайся - ведьмак указал на место перед собой.
Мы молча пили и закусывали, но тут ведьмак вновь подал голос:
– Видишь башку? – спросил он, указывая в тень под дальним деревом.
Я только сейчас заметил ее. Большая голова с выпученными глазами и вывалившимся перерубленным языком валялась на земле, а ее длинные спутанные волосы пучками торчали в разные стороны.
- Водная баба – декламировал Ламберт - Огромная же была сука. Обычно таких за монеты кромсал, а тут ради тебя пахать пришлось. Видишь, как местные твою жизнь оценили, в одну водную бабу - ведьмак мерзко хохотнул.
– Если не хочешь быть в накладе, я тебе заплачу. Как говорят: ведьмаки за просто так и пальцем не шевельнут?
– Много чего говорят - ответил ведьмак, грузно опустив на стол кружку. – Не нужны мне твои деньги. Ты лучше скажи, во что мы ввязались, и что дальше делать будем.
- По сути – начал я и отпил пива – мы ни во что не ввязались, мы просто спасли свои жизни. Что делать дальше? То же самое, что уже делаем. Мы в Ковире? В Ковире. Да, с некоторыми накладками – я указал на себя – но все же в Ковире. До Лан Эксетера примерно пятьдесят верст, до крепости Барн-Тадес и того меньше. Открою портал и… - нечего так смотреть – перенесу нас. На этот раз все пройдет куда лучше, уж поверь. После того, что произошло в Новиграде, вообще за счастье, что мы попали не на какую-нибудь помойку мира.
- А что, собственно, произошло в Новиграде? Точнее, что тебя так задержало?
- Взорвал дом напоследок, вместе с теми идиотами.
Ведьмак посмотрел на меня, чуть охмелевшими глазами. – М-м-м… - протянул он. – Сильно.
- Когда в путь? – спросил он после недолгой паузы.
- Да хоть прямо сейчас.
- Тогда завтра утром.
- Завтра утром.
Мы пили дальше.

***


Ну вот и настало прощаться с местными. Мы тут стали нечто сродни достопримечательности, так что уйти незамеченными не удалось.
- Добрые здесь люди – сказал я ведьмаку, стоя на улице перед разнобойным рядом домиков.
- Еще б они добрыми не были. От водной бабы их избавили, да еще на чародея успели поглазеть.
- Сто раз еще напомни про эту водную бабу…
Ведьмак улыбнулся. – Да это у нас профессиональное. Событие то не ахти, но вот ситуация забавная. Вот друг мой, Геральт, постоянно припоминал историю про риггера.
- Ах, так вот к чему это было тогда, в Новиграде. Теперь понял.

Я открыл портал, и мы растворились в пространстве, но до этого нас проводили. Грахам пожал нам руки, поблагодарил за избавление от чудища, а его жена лекарша настаивала на том, чтобы я больше отдыхал. «Вы славная» - ответил тогда я, и лекарша покраснела, став по тону чуть ближе к цвету своих волос. Как только портал открылся, дети закричали от восторга, а старики все причитали: «Вот дела…»
На этот раз мы попали действительно туда, куда нужно. Лан Эксетер, всегда прекрасный, был теперь еще красивее. Вода в канале красиво переливалась, а маленькие гондолы резали ее поверхность. Мы очутились посреди улицы, чем вызвали шок прохожих. Несколько человек шарахнулось от открывшегося портала, и я извинился за причиненное неудобство.
- Сто лет здесь не был – сказал я, вглядываясь в причудливые узкие разномастные домики.
Ведьмак не ответил, но зато ответил кто-то, шедший позади нас.
- Это что здесь происходит? – грозно спросил, как оказалось, городской гвардеец.
- Извиняюсь еще раз за такой вот беспорядок – сказал я гвардейцу. – Я и мой товарищ – я указал на Ламберта – прибыли по делу, пожалуй, государственной важности. По такому поводу я ожидаю аудиенцию с Советницей Короля, его Превосходительства Танкреда Тиссена.
- А больше вам ничего не требуется?
- Возможно место проживания, смотря, на сколько мы здесь.
- О-о-о… Поверьте, вы здесь надолго. Вы арестованы до выяснения обстоятельств.
- Stulte, ego opus ad consiliarius – сказал я.
Гвардеец, судя по лицу ничего не понял. – Вот это вот вы будете капитану говорить.
- А как же чародейская неприкосновенность? Я – человек Мира. Homo mundi, если угодно.
- Госпожа Трисс Меригольд знает вас?
- Само собой.
- Я вас проведу, но если что будет не так, то я…
- Сделаете все, чтобы мы сгнили за решеткой – закончил я.
- Ну, да.

По сторонам тянулись дома, подобные которым нельзя, пожалуй, встретить нигде кроме Ковира. Шли мы молча, но я не мог скрывать улыбку при каждом взгляде на гвардейца. Такое сейчас время, что все хотят защитить те последние крупицы стабильности и порядка, что остались. Сейчас уже мало кто мог открыто доверять друг другу, хотя, если подумать, так было всегда.
Вот и длинное здание Адмиралтейства показалось впереди. Такое крупное и грозное, оно высилось и очень сильно выделалось средь остальных зданий. А вот резиденция Купеческой гильдии – построено на века, по-другому не скажешь. Мы прошли насквозь променада - удивительно, что хоть где-то осталась такая причуда. Сейчас и за деньги не заставишь толпу приличных и зажиточных особ пройтись по улицам Третогора, а здесь вот, пожалуйста, они идут и радуются жизни, ну а что еще остается?
- Вот он – обратился я к ведьмаку – Дворец Энсенаде!
- Не радуйтесь раньше времени – сказал гвардеец. Я вновь улыбнулся.
Дворец был поистине прекрасен. Зимняя резиденция Ковира излучала редкостное величие и легкость, благодаря своей светлой отделке. Длинная лестница проходила мостом над каналом и имела множество разветвлений. По ней ходили люди разного вида и сословий, в приоритете богатые и властные. Туда и сюда сновали такие же гвардейцы, как тот, что сейчас вел нас.
Я увидел восхищенные лица туристов, наблюдавших на дворец, и мы прошли мимо. Долго поднимались по лестнице. Я успел изрядно устать, а недавно раненные ноги уже начали ныть.

- Дежурный! – крикнул гвардеец в открытое окошко приемной. – Дежурный!
- Да здесь я, здесь. По какому поводу? – из окошка показалось полное лицо со вторым подбородком. Маленькие глазки изучали троих посетителей.
- Уточнить у Советницы Трисс Меригольд о визите… - гвардеец повернулся к нам. – Имена.
- Ламберт.
- Гилен Даат.
- О визите ведьмака Ламберта и чародея Гилена Даата.
- Сейчас распоряжусь – ответило лицо в окошке и исчезло.
Прошло минут десять. Дежурный давно уж вернулся, но сказал лишь: «ждите». Мы ждали. Когда, наконец-то, кто-то подозвал дежурного, тот удалился и вернулся с новыми новостями:
- Госпожа Меригольд приятно удивлена прибытием ранее упомянутых господ: ведьмака и чародея. Вы можете пройти к окну номер пять, там вас встретят и устроят аудиенцию.
Гвардеец, все-таки надеявшийся на конечный триумф, осунулся и лишь пожелал доброго дня, после чего вернулся к прежнему патрулированию.
- Пойдем, Ламберт – сказал я. – Нам в пятое окно.
Мы зашли во дворец через главный вход и увидели длинную вереницу приемных окон. Вот первое: там стояло два краснолюда в представительских костюмах, яро дискутирующих с человеком в окне. У второго окна никого не было, как и у третьего. Четвертое окно – длинная вереница людей нильфгаардской внешности, у всех на руках какие-то бумаги. Вот и пятое окно. Мы заняли за мужчиной в очках.
- …целую неделю, понимаете? Какие убытки… - сетовал мужчина.
- Не волнуйтесь – донеслось из окошка – вышестоящий управляющий в курсе вашей проблемы. Поверьте, мы стараемся сделать для вас как можно большее. Вы можете также обратиться в Купеческую гильдию, чтобы те могли рассмотреть вопрос о выдаче вам временного складского помещения.
- Меня отправили оттуда прямиком к вам. Я уже неделю…
- Мы понимаем и приносим извинения за неудобства. Зайдите завтра и мы, я думаю, найдем конечное решение.
- Но уже неделю… - начал было мужчина.
- Следующий! – раздалось из окошка.
- Простите, позволите? – спросил я у мужчины, и он отошел, бормоча что-то наподобие: «Все вытяжки протухнут, пока я эти бумажки получу».
- По какому вопросу?
- Аудиенция с госпожой Меригольд – ответил я, увидев в окошке девушку приятной внешности.
- Угу, хорошо, вижу указания, да. Так вы значит…
- Чародей Гилен Даат и ведьмак Ламберт.
- Да-да, все верно. Иоган, - девушка повернула голову куда-то направо – проведи посетителей к кабинету советницы Меригольд.

Через неприметную дверь к нам вышел, как можно догадаться, Иоган. Собранный и строго одетый, он поклонился и сдержанно обошелся лишь словом: «Пройдемте».
Сколько же здесь было стражи… На каждом шагу встречались гвардейцы, как на подбор, в сверкающих латах. Они проводили нас взглядами, не смея пошевелиться, неся свой почетный караул.
Опять пришлось подниматься по многочисленным лестницам. В какой-то момент нам подвернулась такая длинная круговая лестница, что я попросил взять передышку. Уж больно сильно ныли ноги.
Мы поднимались в какую-то башню, что не удивительно для Советницы-чародейки. Через равные промежутки в стенах были маленькие окошки, из которых виднелось море. А лестница все шла ввысь.
Выйдя на площадку, мы оказались прямо перед большой дубовой дверью, покрытой лаком.
- Ваши милости могут провести аудиенцию с госпожой Трисс Меригольд. Когда госпоже будет угодно прекратить аудиенцию, я проведу вас обратно - Иоган отворил дверь, и мы зашли в кабинет Трисс.
Чародейка стояла у балкона, опершись на мраморную ограду.
- Ваша милость, ведьмак и чародей прибыли.
Трисс обернулась с улыбкой на лице. Она была, как всегда, прекрасна. На ней было длинное, в пол, зеленое платье, а ее рыжие локоны лежали на плечах. Вроде бы такие рыжие волосы, что у лекарши в деревушке, но они совершенно иные. В таких волосах и утонуть в усмерть не обидно.
- Я буду у входа – обратился к нам Иоган.
- Не стоит – сказала ему Трисс. – Аудиенция затянется надолго, а найти обратный путь они и сами смогут – чародейка улыбнулась мне.
- Как вам будет угодно – учтиво ответил Иоган и, поклонившись, удалился.
- Как же я рада вас видеть, Ламберт, Гилиан. Знали бы вы, как мало теперь времени на встречи со старыми знакомыми. Работа, работа и еще раз работа.
- Я тоже рад тебя видеть, Меригольд – ответил Ламберт.
- Как всегда, выглядишь прекрасно, Трисс.
- Не будем стоять тут, как истуканы – сказала Трисс и засмеялась, показав свои белоснежные зубы. – Сядем на эти прекрасные мягкие пуфы.
Подойдя к пуфу, я сказал: - Трисс, позволишь немного поколдовать?
- Допустим – ответила она.
Я сотворил в воздухе иллюзорный столик и поставил на него свою сумку, а сам сел рядом.
- Что же вас привело в Ковир?
- А Кейра с тобой еще не связывалась?
- Кейра? Кейра Мец? Нет, ничего от нее у меня нет. Стоп, Ламберт, а почему…
- Кейра, похоже, решила «продинамить» всех… - сказал, наконец, ведьмак.
Мы долгое время проговорили о нашем небольшом путешествии и последних днях в целом. О Новиграде, о нападении и нашей «загородной жизни».
- Знаете, я бы был не прочь перекусить – сказал в конце концов Ламберт. – Не знаешь, Меригольд, где могут проявить гостеприимство ведьмаку?
- Ах, да, вы ведь проделали такой длинный путь. Я даже не подумала об этом… Сейчас, одну минуту…
Трисс вскочила с пуфа и что-то быстро черканула на листке пергамента. Момент, и листок исчез.
- Ламберт, скоро и так обед, но ты можешь сходить в наш зал для пиров. Я написала, чтобы подали двойную порцию – Трисс улыбнулась. – Всего-то спуститься с башни и по коридору направо – там не пропустишь. А можешь спросить у стражи – они помогут, они очень разговорчивы.
- Видимо, только с противоположным полом – подметил Ламберт. – Ладно, не потеряюсь. А вы сидите дальше и щебечите, птички.
Ведьмак вышел, и я обратился к Трисс: - Прости за него, как-то даже неловко – я улыбнулся.
- Я уже привыкла к Ламберту – безмятежно ответила чародейка. – И все же… в Новиграде вновь неспокойно. Страшно становится, когда вспоминаю те времена при Радовиде. Сейчас я уже не смогу ничем помочь тем беднягам, что остались. Надеюсь, они найдут выход - сказала чародейка.
- Нет, я не виню тебя за то, что ты уехал оттуда, честно – добавила поспешно Трисс, увидев выражение моего лица. – Даже думать не хочется о том, если бы они до вас с Ламбертом добрались. Только вот что с Кейрой?..
- Она собиралась в Третогор к наместнику, и отправилась… Портал, само собой. Мы можем попробовать ее вызвать – сказал я, посмотрев на, стоявший в центре комнаты, мегаскоп.
- Да, пожалуй. Но, зная Кейру, та не пропадет.

- Значит, мы будем сидеть за одним столом с Танкредом? - спросил я удивленно. После неудачной попытки связаться с Кейрой, Трисс рассказала мне о вполне обычном мероприятии для дворца Эсненада - пире.
- Да, почему бы нет… По крайней мере для тебя место найдется, а вот Ламберт… Я думаю, не лучшее решение приглашать ведьмака за один стол с нашим королем, сам понимаешь… Ну и, в конце концов, ты сможешь предоставить Танкреду полезные сведения, так что да, «мы», то есть ты и я, будем сидеть за одним столом с королем Танкредом.
- Неплохое развитие событий, если считать, что вчера я валялся в кровати в деревенской избе… Наверное, ради такого следует переодеться…
- Костюм хороший – сказала Трисс, окинув взглядом мою бутылочную мантию. – Но если есть еще лучше – надевай – она вновь улыбнулась. Мне нравилась ее улыбка. С Трисс все было так просто. Вот уж правда «Ангел во плоти».
Все-таки я переоделся. В сумке моей было достаточно разных костюмов. Я выбрал темно синюю «полуночную» мантию с вышитыми серебром рукавами. Чародейка заострила внимание на моей магической сумке. – Да, чары расширения; - Да, почти невесомая; - Из Офира; - Действительно, удивительная страна.

- Это здесь – деловито сказала чародейка. – Сейчас мы зайдем внутрь, ты держись за мной.
Двери были настежь раскрыты, а стражи было еще больше, чем где бы то ни было. Мы вплыли в большую просторную залу, и я почувствовал на себе большое количество заинтересованных взглядов. По зале пошел шепот, вздымающийся нарастающей волной.
Как и сказала мне Трисс, я следовал за ней. Вот я увидел во главе его – Король Танкред сидел, окидывая молодым, но мудрым и полным энергии взглядом всех здесь сидящих. Чародейка приблизилась к Королю, что-то шепнула Танкреду, и села рядом, указав мне на еще одно свободное место рядом. Как только я сел, шепот заметно поутих, да и вроде интереса ко мне поубавилось.
На столах стояли действительно изысканные блюда и напитки. Мясо птицы, свинина, баранина, легкие салаты, тарталетки, разные фрукты на любой вкус, вина, судя по цвету, Туссентские. Но большее мое внимание заслуживали не всевозможные яства, а Ковирский Король, на которого я изредка поглядывал.
- Итак – негромко сказал король, когда все начали пить и есть, и звуки тарелок, вилок, ложек и бокалов заполонили залу. Повсюду переговаривались, разрешая свои вопросы и обсуждая свои темы. – Трисс сообщила мне, что вы можете рассказать мне нечто… способное заинтересовать мое внимание…
Прямой нос, поджатые губы, острый подбородок – его силуэт не стыдно печатать на монетах… Он смотрел на меня, вперившись глубоким взглядом темных глаз, брови были немного сдвинуты, отчего между ними сложилась морщинка. Король выглядел уставшим, но от этого не менее представительным.
- Ваше превосходительство – начал я – Смею предположить, что вас действительно заинтересуют недавние события в Новиграде.
- Separabis officialdom…
- Ut vis.
- Nomen? – спросил Танкред.
- Гилен Даат.
Король кивнул, давая тем самым знак, чтобы я начинал свой рассказ.
- Я прибыл к вам из Новиграда, ведомый сложившимися обстоятельствами. Думаю, вам известно в полной мере о внутренних противоречиях реданского населения – Танкред собранно кивнул – В таком случае, говорю, что противоречия переросли в бунт. Церковь Вечного огня совместно с неизвестными бандформированиями вновь начали политику террора против нильфгаардцев и чародеев.
- Кто из чародеев успел пострадать? – спросил король.
- На моих глазах казнили Валериана из Вызимы, следующим были я и Кейра Мец. Кейра телепортировалась в Третогор, а у меня не осталось иного выбора, кроме как отправится сюда.
- Определенно, это дошло сюда быстрее разведки – задумчиво сказал Танкред. – И так, благодарю. Трисс, мне нужно будет поговорить с тобой, позже.

***


Благодаря Трисс удалось с удобствами остановиться во Дворце. Нашлась комната для Ламберта, и для меня, недалеко он покоев рыжевласой чародейки. Но это был не предел ее добродушия: Трисс поделилась со мной своим кабинетом. Я был ей так благодарен, что купил в подарок огромный букет назаирских роз.
- Спасибо большое – сказала Трисс, принимая из моих рук цветы. – Мне правда не в тягость…
- Трисс, ни один из моих знакомых чародеев или чародеек не согласился бы. Спасибо. Огромное человеческое спасибо.
Я организовал в уголке рабочее место, вытащил записи, но, к сожалению, своему, вынужден был отказаться на время от своих ритуалов призыва. Заниматься такими вещами в башне другого мага – оскорбление для ее владельца.
Как оказалось, Трисс долгое время, совместно с ковирским правителем, пытается восстановить Капитул чародеев. Понравилась ли мне эта идея? Не знаю. В какой-то момент ты понимаешь, что нужна централизация, но, если тебе и без нее хорошо – становится безразлично. Да и к тому же из кого набирать новый Капитул? Сообщество наше еще не успело оправиться от Таннеда, последних войн, гонений и прочих событий, оставивших глубокие следы на чародеях, чьи ряды заметно поредели.
- А кто же остался? – спросил я у чародейки. – Из Совета: Йеннифер, Филиппа Эйльхарт, да Кардуин из Лан Эксетера… Еще, конечно, живая и здоровая Францеска Финдабаир – последний член бывшего Капитула, но у нее, полагаю, и так достаточно дел с ее маленьким эльфским королевством. Из кого восстанавливать Капитул? Воссоздать его просто ради… чего? Будут ли нынешние чародеи слушать нас с тобой, к примеру?
- Да, нас уже не так много, но достойных достаточно – спокойно ответила Трисс, перебирая какие-то медальоны. – Тот же Кардуин, почему нет?
- Кардуин чуть не стакнулся с Радовидом, если ты не помнишь. Если бы ублюдка не прибили, Капитул стал бы второй церковью Вечного огня. Я ему не доверяю.
- Слушай – Трисс потерла лоб, видимо от усталости – Ты сказал, что Кейра отправилась в Третогор… А что она еще говорила про Реданию?
- Она изначально сказала, что у нее «дела в Третогоре». Кейра упоминала нильфгаардскую дипломатическую миссию.
Чародейка встала, обошла вокруг мегаскопа и, в конце концов, оперлась о балкончик, окидывая взглядом всю комнату в башне. – Это, конечно, складно, но, что она делает в Редании, если ее место при дворе Марии-Луизы в Вызиме?
- А вот это уже вопрос.
 
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Из грязи в князи (Ковирские земли. 1279 год.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Тема: TES-ЧАТ N25 - e... (634)
Раздел: TES-Чат

Тема: Что вы сейчас с... (9104)
Тема: Моя музыка. (46)
Раздел: TES-Чат

Тема: Доста (0)
Раздел: Глоссарий

Тема: Слова (По темат... (381)
Тема: Угадай фильм по... (510)
Раздел: Фильмы

Тема: Досчитай до 100... (879)
Тема: Города (419)
Тема: Вопросы и честн... (7635)
Тема: Прокоментироват... (549)
Тема: Угадай Кто Отве... (3969)
Тема: Загадал существ... (78)
Тема: Стихоплёт (185)
Тема: ФРПГ - Обсужден... (9999)
Создал: Akyla

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9999)
Создал: The_Fringe

Тема: Что пришло в го... (9999)
Создал: Alex_B95

Тема: Таверна "Г... (9999)
Создал: Фiкс

Тема: TES ЧАТ 6 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 5 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 4 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES-Чат №20 (9997)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ - флудилка... (9997)
Создал: Alex_B95

Тема: TES ЧАТ №13 (9996)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9996)
Создал: Кай

Тема: Таверна "Д... (9996)
Создал: Enio

Тема: ФРПГ - Флудилка... (9994)
Создал: Akyla

  • Лангместур (35230)

  • Фiкс (35050)

  • ApostaL (25198)

  • УбиВаюЩиЙ_ТиХО (23337)

  • Фырка (19849)

  • Akyla (19828)

  • RRjasja (19471)

  • Alex_B95 (18773)

  • Dead_Knight_of_Tamriel (17777)

  • Enio (14175)

  • Baal (12441)

  • The_Fringe (10992)

  • Кай (10876)

  • Heckler_Koch (10770)

  • _ENOT_ (9757)

  • Argonian (9722)

  • Slenderman (8956)

  • Razorscramble (8916)

  • Рафнир (8913)

  • Dominus (8750)

  • saindenreG1 (Понедельник, 17:31)

  • VicktorTarasov (Понедельник, 16:57)

  • artem_13092001 (Понедельник, 14:31)

  • Disorder349 (Понедельник, 14:12)

  • mooev (Понедельник, 13:45)

  • эсэдэс (Понедельник, 01:36)

  • Izmaylov (Воскресенье, 19:25)

  • Torh (Воскресенье, 18:31)

  • Langin (Воскресенье, 17:49)

  • 31_ (Воскресенье, 17:39)

  • War9937 (Воскресенье, 17:17)

  • JJRGVTS (Воскресенье, 16:20)

  • Создатель (Воскресенье, 16:04)

  • Prizma123 (Воскресенье, 14:11)

  • OneX3dg (Воскресенье, 13:56)

  • GR1BOCH1K (Воскресенье, 12:59)

  • wwwafon (Воскресенье, 11:00)

  • Elza711 (Воскресенье, 09:40)

  • Halkon2 (Воскресенье, 01:28)