Наш форум переехал на новый движок и домен. Новость здесь. Регистрация займет не более минуты.

Это старый форум, переходите на новый форум.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UragGro, Kiss-Linka, KarosKonfrid, _ENOT_  
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Как же я люблю Лан Эксетер (Лан Эксетер. Ковир и Повисс. 1279 год.)
Как же я люблю Лан Эксетер
UragGro OfflineДата: Воскресенье, 27.05.2018, 21:18 | Сообщение # 1
Берсерк
19652
4905
Как же я люблю Лан Эксетер
Персонаж: Гилен Даат

В башню зашел ведьмак. На его лице играла ухмылочка. Он отложил мечи и сел неподалеку от входа.
- Все секретничаете? – спросил он с подковыркой, видя, что мы застыли на полуслове.
Я молчал, прогоняя в голове мысль о возрождении Капитула. Идея начинала нравится мне все меньше и меньше. Ведь с приходом нового Совета мне придется проститься со всеми своими экспериментами.
«И что, мне, ехать обратно в Офир? Ну уж нет, как бы не так. Просто буду стоять в стороне, и пусть другие занимаются этим. Строгий нейтралитет».
Ведьмак не сильно меня интересовал. Я спас его, он спас меня – рассчитались обе стороны. Временами он меня бесил, но в пределах разумного. Можно еще потерпеть, но нужно ли?
- А не хочет ли наш ведьмак прогуляться по улочкам Лан Эксетера? Безумно красивое место… - сказал я, вложив в интонацию чуть больше подтекста, чем нужно.
- Гоните? – спросил ведьмак – Ну и не страшно. Мне с ваших чародейских сплетен, прости, Меригольд, блевать тянет.
Трисс оживилась и посмотрела на Ламберта. – Гилен так шутит. Конечно, ты можешь остаться, мы как раз…
- Трисс… - я оборвал ее.
- Это не такой секрет, чтобы выгонять старого знакомого на улицу, где, судя по всему, сейчас будет дождь – добродушно ответила чародейка.
- Обычно – сухо сказал ведьмак – ваши секреты оборачиваются немалыми трагедиями.
- Ладно, - не выдержал я – на повестке дня стоит восстановление Капитула…
- Тоже мне секрет – ухмыльнувшись ответил Ламберт. – Вечно вы хотите все формализовать… Давайте, занимайтесь ненужными провокациями, чтобы Нильфгаард и сюда пришел. Лучше бы вы сохранили то, что осталось, нежели пытались добить.
- Да, мы допустили немало ошибок, - спокойно начал я - но в конечном итоге, сродни хирургам, мы вырезаем язвы, только вот пациенты наши – не градоправители, солдаты и кметки; наши пациенты – целые королевства и империи. А кто решится отрицать, что и у величайших хирургов не бывает летальных случаев? То-то же…
- Не нужно пытаться показать себя с одной лишь стороны. Если начал лгать, то лги хотя бы правдоподобно, а если ты действительно веришь в свои слова… Знаешь, твои попытки сделать вид, что все эти годы вы стояли в стороне, невероятно глупы.
- Кто знает, через что нам нужно пройти, перед тем, как стать чародеями? Как, после всего пережитого, мы можем растрачивать свои способности, одаряя всех исполнениями прихотей? Как можем мы понять тех, кто истязал нас и ненавидел? У всего, ведьмак, есть своя цена, и каждый платит по счетам. Мы можем низвергать огонь с небес, можем осушить все моря без остатка, можем отсрочить смерть, но мы не можем заставить баранов узреть истинную природу вещей. Им проще пойти на проповедь, выйдя с нее с мыслью о своем превосходстве. Да самая бесталанная студентка Аретузы стоит больше всех их вместе взятых…
- Они судят о вас по вашим делам.
- Правда? Как же быстро, восхваляемые народом, содденские герои превратились в глазах толпы в порождения темных сил. Как же быстро титулы и всенародная любовь сменилась дыбами и кострищами. Я презираю их…
Трисс опустила голову, и ее рыжие волосы закрывали лицо. Чародейка сидела молча. Так тихо и отстраненно, будто ее и не было в этой комнате.
- А они презирают вас, всех. Вы вышли за рамки дозволенного. Залезли туда, где чародеям не место – в политику. Сидите в своих башнях, варите свои тайные эликсиры, колдуйте, но не пытайтесь усесться на край трона: выглядит также нелепо, как ведьмак, ходящий в рыцарях – Ламберт встал с кресла и пошел к выходу. Он закинул мечи за спину и уже собирался открыть дверь, как я спросил:
- А был бы без нас Содден? А потом и Бругге?
- Их и так уже нет, даже с вами – ведьмак остановился и обернулся - Ни Темерии, ни Редании. Остались лишь пустые отголоски. Да, были и победы, да черные принимали ваши удары, но решили дать сдачи. Такой сдачи, что мы сидим с вами на краю Мира – в Ковире. В этом был ваш гений тактики? Если да, то всё мы, чародей, просрали. Да и ведьмаки тоже свою роль сыграли, ты знаешь о ком я говорю. Радовид, конечно, был больным мудаком, но Эмгыр с ним считался, и с реданской армией, часть которой сейчас по лесам бегает, а часть сдалась под натиском нильфов. И глупо не признавать, что с Радовидом умерла и надежда на свободный Север. Знаешь, – Ламберт провернул дверную ручку - Все мы – часть большой и глубокой нильфовой жопы. Может, ты еще не учуял запах, но нас в нее засасывает, и чем раньше ты это осознаешь, тем меньше запачкаешься.
Ведьмак вышел, громко хлопнув дверью. Я и Трисс сидели молча. Сидели в одной комнате, но, как я думал, мысленно находились в тысячах верст друг от друга…

Звякнул мешочек с золотом. Сильно загорелый мужчина с носом-крюком осмотрел содержимое и кивнул.
- Торговля, только торговля – сказал он – Но за такое… - он тряхнул мешочком и убрал себе за пояс. – Говорят, нильфгаардцы отхватили на Содденском холму. Ну и битва, должно быть, была! Все на словах, но уже от них страшно становится. Мы туда хоть и не заезжали, но сейчас вся Темерия на ушах стоит, да что там Темерия, все королевства Севера ликуют. Чародеи сражались, – я понимающе кивнул – людей – тьма, всадники, луки свистели непрерывно, что вся земля стрелами утыкана. И огонь с небес, и молнии били. Много народу погибло, но нильфгаардцев отбили.
- А с чародеями что? – спросил я.
- Часть в живых осталась, они теперь считай герои, а часть погибла. Говорят, никогда таких битв не было. Воздух словно кипел…

Вот так я и узнал от купца в порту о Соддене, впоследствии ставшем холмом четырнадцати. Магические потоки в дни битвы так бушевали, что я сразу понял – произошло что-то такое, о чем потом будут вспоминать поколениями.
Как сейчас, помню те далекие дни, что я провел в Офире. Когда война пришла на Север, я закрылся ото всех контактов, стал недоступным. Я не хотел видеть своими глазами ту страшную бойню.
Я часто ловлю себя на мысли, что мне и сейчас бы не хватило смелости выйти на тот злосчастный холм. Наверное, в этом заключалась еще одна причина, почему я любил Трисс, уважал ее.
До сих пор чувствую я уколы совести, но ничего не могу с этим поделать, и не мог тогда. Я не сразу узнал их имена. Кто же мог мне рассказать о них - павших героях? Только вернувшись, я с ужасом глядел на монумент, на котором были выгравированы имена тех, о ком я слышал, кого знал, и с кем работал. И как я рад был, что Трисс в конце концов оказалась жива, ведь так больно переживать смерти своих товарищей.
Многие из них знали, чем это закончится, но все равно пошли, все равно отдали жизни, и это удивительно. Сейчас, уверен, не пошел бы никто, хотя и идти уже не за что.

***


Дни проходили быстро. Трисс окончательно долечила меня, и на этот раз я просто не знал, как выразить свою благодарность. Она была очень занята и постоянно пропадала в других крыльях дворца, так что я, зачастую, не мог ее выловить даже для короткой беседы.
Первое время всегда трудно жить в новом для себя месте, но Лан Эксетер я заучил довольно быстро. Дворец располагался в городе крайне выгодно, что не удивительно. Мне откровенно нравился здешний вид транспорта – маленькие лодки на одного-двух человек. Лодки эти в больших количествах ходили по каналам, которыми была изрезана зимняя столица Ковира.
Я не проводил времени зря. Недавно познакомился с владельцем местного банка «Сэлвин и сыновья». Честно говоря, заведение приличное, но банкир Сэлвин – весьма чудной человек. Как оказалось, банк существует в Лан Эксетере уже не одно десятилетие, и после смерти каждого старшего члена семьи, банк меняет свое название. Такие перемены постоянно приводили к путанице среди клиентов банка, но самого Сэлвина все устраивало, и прерывать эту традицию он не собирался. «А бывало, что только девочки рождались?» - спросил тогда я. «Было один раз, при моей бабке. Банк тогда назывался «Агриппина и дочери».
Вообще этот Сэлвин не самый плохой управленец. Дети его работали при нем, с ранних лет обучаясь банковскому делу. Клиентов было достаточно, по крайней мере, мне даже пришлось занять очередь.
- Все спекулируете на валюте, Альберт? – спросила дама в широком красном платье с грубоватым лицом.
- Это не спекуляции, Мария – молодой парень обаятельно улыбнулся и притворно хохотнул. – Налоги – в казну, флорены – народу.
- Кроме вас, – сдержанно начала женщина - этим же самым вполне эффективно занимается торговая миссия нильфгаардцев. Лучше бы поддерживали наш бизант… К слову, как поживает ваш отец?
«Спекулянт» резко изменился в лице, состроив похоронную мину. – Плохо, плохо. Все хуже и хуже. Видимо, скоро мне придется взять на себя все его дела…
- Само собой – ответила женщина, окинув молодого человека презрительным взглядом.
Парень заметил меня и обратился: - Добрый день, уважаемый. Не интересует ли вас нильфгаардское золото? Лучший курс в Ковире.
Я был в своей «полуночной» мантии и выглядел крайне презентабельно, и не было ничего удивительного в том, что он увидел во мне потенциального клиента, хотя крупных денег у меня при себе и не было. В очереди я стоял с распиской с королевского двора, подписанной одной рыжеволосой чародейкой. У меня были свои замыслы по поводу куда потратить заем.
- Добрый день – ответил я. – Нет, спасибо, не заинтересован.
- И зря – сказал парень. – Флорен теснит бизант, да, только глупцы это не понимают – он невзначай взглянул на даму в красном.
- Если флорен теснит бизант, то какая вам выгода перекупать «наши» деньги? – спросила женщина.
- Бизант уходит в товар и…
- Опять вы, Альберт, забираете мой хлеб… – с улыбкой на лице перед нами предстал Сэлвин – владелец банка. – Как ваш отец?
- Скверно – ответил парень.
- Очень жаль – Сэлвину, если тот не играл, было действительно жаль – Ирвин – профессионал своего дела… Кхм, Гилен, и вы здесь… Что-ж, я так понимаю бумаги у вас на руках? – я кивнул – Прекрасно. Пройдемте в мой кабинет, если вам будет угодно.
Альберт с интересом посмотрел на меня, гадая, кто же я такой, раз Сэлвин решил обойти формальности и пригласил меня сразу к себе.

- Полная глупость – негромко сказал Сэлвин, открывая дверь. Говорил он скорее себе, чем мне. – Чтобы флорен подвинул бизант…
Кабинет, как и сам банк, был узким, и все, что в нем находилось, занимало свое место не просто так. Блестящие крупные счеты, сделанные, если не из цельного золота, то хотя бы позолоченные, стопки бумаг с разномастными печатями на них, книги учета и крупная коллекция различных перьев для письма в подставке на столе. Стену украшали картины, изображавшие то же самое, что могли преподнести улочки Лан Эксетера.
- Кхм, итак, - начал Сэлвин, как только мы уселись в удобные кресла. – документ, пожалуйста. Угу… - протянул он, внимательно рассматривая переданную мной бумагу. Он тер ее, приближал и отдалял, мне даже показалось, что нюхал. – Прекрасно, прекрасно – наконец-то сказал владелец банка и отложил бумагу на стол. – Прекрасно, – повторил Сэлвин – даже удивительно. Трисс Меригольд – добрый и щедрый человек, вам ли не знать… Да, слухи идут впереди вас, молодой человек – Сэвин таинственно улыбнулся. – Но, чтобы Трисс Меригольд кому-то дала такой вексель… Кхм, впрочем, перейдем к хранилищу… - банкир отодвинул стопку книг, и я увидел бронзовую трубку, уходящую куда-то в стену. Сэлвин придвинулся к ней и, поднеся губы, громко сказал: - Адриан! Готовь бизанты на выдачу. Пять сотен бизантов – банкир отстранился от трубы. – Скоро вынесут – заверил он меня.
- Хорошо у вас идут дела, я смотрю – сказал я, рассматривая перья в подставке.
Сэлвин кивнул. – Вполне, вполне. Стоим на Браа, смотрим друг на друга, нильфы - на нас, мы - на них. И торгуем, вполне исправно. Я вам кое-что скажу по секрету. Раз вам, Гилен, Советница Короля доверяет, то и я, пожалуй, могу позволить себе: у нас тонны золота. Нет-нет, понятно, что его всегда было много, но сейчас – другое дело. Недавно проходило собрание… Знаете ли, кхм, сейчас денег столько, что идут разговоры о возведении новых крепостей у Блавикена, вы наверняка об этом слышали… Дороги новые протягивают. Мы с трудом успеваем покрыть инфляцию – тише сказал он – Что-то, кхм, будет… - теперь Сэлвин вовсе перешел на шепот.
Я недоверчиво взглянул на банкира и промолчал.
- «Оно» всегда так начинается – продолжал свое Сэлвин. – Видели солдат? Это же новое слово в военной истории. Было бы у меня их здоровье да силы…
- А что с вами не так? – быстро отреагировал я в попытке переменить русло разговора – ото всяких слухов и заговоров меня уже воротило.
- Спина, кхм, болит в последнее время просто невыносимо. Еще бы, столько работы с бумагами, постоянно сижу допоздна в три погибели, и конца края нет…
- Позволите? – спросил я, указывая на одно из перьев – Напишу вам неплохое средство. Один мой знакомый доктор медицинских наук из Оксенфурта запатентовал прекрасную вещь, думаю здесь вы ее найдете без труда…
На самом деле, «знакомый» - это сильно сказано. Этот доктор наук – Бруно Варелли – очень низкого роста. Во время последнего очередного открытия академии, на ученом приеме, я чуть не придавил его, случайно налетев.
- Буду благодарен, буду благодарен – ответил Сэлвин.

Необходимая сумма не заставила себя долго ждать. Кряжистый кучерявый мужчина принес деньги и молча удалился.
- Сейчас пересчитаем… - сказал банкир.
- Да что вы, не надо…
- Я уверен в своих людях, не подумайте, но в наше время все же лучше проверять – отрезал Сэлвин.
Когда, наконец-то, он досчитал до заветных пяти сотен, я оказался свободным. С деньгами, оттягивающими пояс, я направился к торговым рядам, по пути встретив небольшую группу художников, рисовавших виды города. Я бы купил парочку их картин, но девать мне их было некуда.
Торговые ряды в Лан Эксетере напоминали мне Офир. Буйство красок, разнообразие товаров, шум и гам, совершенно разные покупатели, совершенно разные продавцы. Огромные полотна шелков, сочные гранаты и абрикосы, крупные глиняные сосуды с винами. Я вкушал ароматы, перебивающие друг друга так, словно нимфоманки, завидев мужское тело. От такого разнообразия голова шла кругом, но я все же нашел все, что искал. Все самое лучшее.
Белое игристое из Туссента весело позвякивало в сумке, с каждым шагом отзываясь тоненьким стеклянным голоском. В другой руке я нес большой букет насыщенных рыжих лилий. Настроение было более чем хорошим. Пока что, Ковир оставлял мне лишь приятные воспоминания.

Возвратившись в башню, когда уже стало вечереть, я позволил себе немного колдовства. Хоть букет и пузырящееся шампанское приносили в интерьер свою химию, без некоторых манипуляций с моей стороны обойтись не могло. Я заполнил круглую комнату иллюзорными лилиями, а настоящий букет расположил на самом, пожалуй, важном месте, на столике. Рядом на столик приземлилась бутылочка игристого, пиала с черной икрой и фрукты в вазоне.
Присмотревшись к своему отражению, я решил переодеться. Моя темная мантия сменилась более простой цвета золотистой охры. Подвороты рукавов скромно выделялись белым цветом, хорошо гармонируя с обилием рыжих лилий вокруг. Казалось бы, всего-то пара движений, но результат уже был ощутимым.
Из-за двери раздались шаги. Я быстро осмотрел комнату, пестрящуюся цветами. Окна я не занавесил, чтобы не внести излишней пошлости. Сейчас все было более чем прилично и красиво.
Я осмотрел рукава, пригладил мантию и пошел навстречу. Открыл дверь и замер в полупоклоне. С лестницы показался ведьмак.
- Не стоит кла-няться, мсье – с трудом сказал, заплетаясь, Ламберт, облокотившись к стене.
- Ты? Здесь? Да что с тобой такое вообще? – уж чего-чего, а пьяный ведьмак мне здесь явно был не нужен.
Ламберт ничего не ответил и бесцеремонно направился вверх по лестнице. Он с усилием дошел до двери, отпихнул меня и завалился внутрь. – Ооооох – ведьмак приземлился в кресле. – Ооооохохо – Ламберт окинул косым взглядом украшенную комнату. – Да, ты, я смотрю… - он замолчал. Судя по лицу – собирался с мыслями. – Я смотрю ты времени зря не терял. Меригольд решил закадрить? – Ламберт захохотал. Смеялся так сильно, что из него чуть не вылезло содержимое. Он прикрыл рот рукой, но все же сдержался.
- Слушай – сказал я, чувствуя, что начинаю вскипать – иди проспись.
Ведьмак со второй попытки закинул ногу на ногу, открыл рот, закрыл, потом что-то вспомнил и начал говорить: - Хороши-и-й город, этот Лан Эскескетер.
- Эксетер – машинально поправил я.
- Ну да, Эксексетер… Я так и сказал.
Взгляд Ламберта то рассеивался, то опять фокусировался на чем-то, на этот раз он сфокусировался на мне. – Ты, чародей, зря все это, да – ведьмак обвел рукой, окружавшее его, убранство. – Меригольд мужики без пары мечей, да без кошачьих глаз не заводят… Вот я – Ламберт встал с кресла и опасно пошатнулся – вариант неплохой, но мне этих чародеек, во – Ламберт провел боковой стороной ладони по горлу.
- Тебе нужно проспаться, ты не в себе – я подхватил его под руку. – Давай-давай, пошли.
Ведьмак громко фыркнул. – Да я и сам могу. Во! – Ламберт дернул рукой, освободился от моей поддержки и отшатнулся к двери. Со второй попытки он открыл ее и чуть не вывалился на лестницу. Я подбежал к нему, крепко схватил и, несмотря на протесты Ламберта, повел вниз по крученой лестнице.
- Пожелать тебе удачи, или без нее управишься? – Ламберт засмеялся и его опять чуть не вывернуло.
- Да может ты помолчишь немного? – раздраженно ответил я, немного отстранившись от ведьмака, чтобы тот, если что, не запачкал меня.
Я кое-как довел его до конца лестницы, и мы вышли в коридор. Самое ужасное было в том, что вдалеке я увидел Трисс. Она медленно шла в коридоре, что-то обдумывая. Быть может, она бы нас и не заметила, если бы Ламберт не захотел обозначить свое присутствие.
- О, Меригольд! День добрый! – он снял несуществующую шляпу с головы и потешно откланялся, насколько ему позволяло нынешнее состояние.
Чародейка подняла голову. Лицо ее выражало крайнее недоумение. Трисс не ответила, но прибавила шага, очень быстро пересекла коридор.
- Что происходит? – серьезно спросила она, косо посматривая на пьяного ведьмака, который еле стоял на ногах.
- Ничего страшного – Ламберт лукаво посмотрел в мою сторону – Удачи… вам… всем, а я пойду, закадрю какую-нить мазельку…
- Ты пьян, Ламберт. Ты находишься во Дворце его превосходительства Танкреда – властителя Ковира и Повисса, мог бы проявить уважение и не лезть за бутылкой! – пока она отчитывала ведьмака, я думал, куда бы его сбагрить. – Уйди с глаз моих, иначе я тебя декомпрессирую!
- Спокойнее-спокойнее, Меригольд…
- И хватит постоянно называть меня по фамилии. Зря люди придумали имена?!
Трисс направилась к башне, но по пути, задержалась около меня и тихо, без злобы или гнева в голосе, прошептала: - Отведи его к камергеру. Он здесь, недалеко. Сейчас прямо, а потом налево. Возвращайся быстрее – добавила она – есть серьезный разговор.

Камергер, мягко говоря, был не в восторге от пьяного гостя. К моему стыду Ламберта в конце концов вырвало. Хоть Камергер и заверил меня, что беспокоится не о чем, я уловил его взгляд, полный отвращения.
Все мои приготовления теперь не имели никакого смысла - Ламберт постарался на славу, что тут сказать. С чувством досады я поплелся назад в башню.
Я открывал дверь, предрекая полный провал. Открыл. Зашел. Трисс сидела за столиком, с интересом разглядывая бутылку шампанского и цветы.
- Очень мило – сказала чародейка мягким голоском. Она улыбалась. – Ты проводил Ламберта?
- Да… - ответил я, минуя подробности.
- Камергер, наверное, был в диком восторге.
- Не знаю по поводу восторга – я машинально пригладил мантию – но слово «диком» прекрасно отражает всю суть…
Я закрыл дверь и прошел чуть ближе к столу, но тут заговорила Трисс, и я остановился.
- Красивые цветы, даже слишком хорошие для настоящих. Иллюзия?
- Все, кроме тех, что перед тобой… - теперь я стоял прямо около нее. Чародейка протянула мне руку, я взял ее.
- Ах, Гилен, как же это неожиданно и приятно. В жизни королевской Советницы, порой, невозможно выкрасть время для подобного…
Я помог Трисс встать, и она сказала: - Захвати с собой шампанское.
- Куда? – спросил я.
- Разве это важно? – ответила чародейка, открывая портал возле выхода на балкончик.

И мы перенеслись. В нос ударил запах моря. Под ногами почувствовался мягкий и сыпучий песок. Вдалеке я увидел огни порта. Мы были недалеко от города, но здесь было девственно красиво, будто никто до нас здесь не бывал.
- Ты прекрасна, Трисс – сказал я, смотря на нее, стоящую в слабом серебристом свете луны, ярко выделявшуюся на фоне мертвецки спокойного моря. Из нее ключом била энергия, красота и молодость. Необузданная и первобытная сила. Нет, она сама была морем, а я попал в ее шторм. Трисс улыбнулась и глубоко вдохнула свежий бодрящий воздух.
- Не сейчас, Гилен. Но чуть позже… - она негромко засмеялась и быстрой девичьей походкой прошлась по берегу. Резко остановилась, что-то сказала, и на песке материализовался большой красный ковер. Она подозвала меня, и мы сели рядом. Смотрели друг на друга.
Я не отставал. Сотворил в воздухе два бокала. Она, позвякивая друг об друга, парили в воздухе. Мгновение, и вот они уже медленно летят в наши раскрытые ладони. Я отставил свой бокал и принялся открывать бутылку. Наклонил, медленно вывернул пробку. Шампанское бесшумно поддалось.
- У тебя, кажется, был серьезный разговор… - я разливал шампанское в бокалы.
- Дааа… - протянула Трисс. – Знаешь, я долго думала, говорить это или нет, но… - она отпила шампанское – в конечном итоге, я же не слепая – чародейка звонко засмеялась. – А еще я уже не девочка, все прекрасно понимаю… И, как я уже сказала, «чуть позже». Если ты останешься здесь, со мной, тогда я расскажу тебе. Ты можешь обещать мне это?
- Я обещаю – четко ответил я, ни секунды не колебавшись.
- Хорошо, тогда я начну. Ковирская разведка отлично осведомлена во всем, что происходит на территории оккупации Нильфгаардом, впрочем, наши разведчики никогда не подводили. Реданские бунтовщики намного сильнее и централизованы, чем ты можешь себе представить. Да, мы долго следили за ними, а твоя своевременная информация по поводу новиградского бунта логически завершила цепь событий. Мы можем не сомневаться, что восстание началось и в других городах Редании.
- Нильфгаард в силах подавить их – сказал я. – Одно дело Новиград – город-крепость. Подними мосты и сиди, пока провиант не кончится. Другое же дело Денесле или Ринда, не важно.
- И как я сказала, бунтовщики намного сильнее, чем ты думаешь. Что об армии нильфгаарда, у нас с Империей односторонний договор о ремилитаризации области к западу и востоку от Тридама – полоса вдоль реки Браа. Наши дипломаты долго навязывали это условие в торговых договорах – Эмгыр до последнего отказывался, но, видимо вопросы реданской оккупации оказались более значительными, чем он думал, и тот согласился. Мы укрепляли и укрепляем свои границы, но в пределах возможного. Дипломаты Нильфгаарда неплохо выполняют роль шпионов, и поэтому нужно проявлять осторожность, чтобы не спровоцировать Империю.
- Сэлвин в банке рассказал мне о планах по возведению укреплений у Блавикена и новых дорожных путях. Нильфгаардцы по этому поводу не выражают недовольства?
- Мы смогли заверить их, что укрепление Блавикена связано лишь с тем, что сейчас город выполняет роль самого крупного пропускного пункта между Ковиром и Нильфгаардом, а также тем, что Блавикен – часть важнейшего торгового узла. Их сторону эти доводы устроили. Ну а дороги, они и в Цидарисе – дороги.
- И золота у Ковира неприлично много…
- Да, и нам есть на что его тратить. Вся гвардия перевооружена, мы наконец-то собрали свои армии и спустили на воду большое количество передовых суден. Это самое золото смогло скрыть явную милитаризацию нашего государства. Люди сыты и довольны, а мечи, в свою очередь, куются в небывалых количествах. Возможно, нильфы уже обратили внимание на наше вооружение, но довольно поздно. Сейчас мы представляем силу, с которой даже Нильфгаарду стоит считаться. И если раньше это была сила экономическая, то сейчас и военная. Все ранее подписанные договора Нильфгаард соблюдает и на конфронтации не идет.
- То есть, когда настанет подходящий момент, Танкред собирается бросить своих солдат на тот берег?
Трисс кивнула. – Хорошо сказано: «подходящий момент». Именно он нам и нужен. Когда Редания запылает огнем, в игру вступит Ковир.
- Трудно назвать войну с Нильфгаардом игрой.
- Когда мятеж охватит Тридам, а он его охватит, мы найдем способ для получения казус белли. Этим будут заниматься наши дипломаты, а они умеют развязывать войну так, чтобы у всех складывалось мнение о ее необходимости.
- В таком случае – начал я, разливая по бокалам очередную порцию шампанского – выпьем за короля Танкреда и Ковир! А главное, за обворожительную чародейку Трисс Меригольд! – добавил я и сделал приличный глоток игристого.
Трисс засмеялась и тоже отпила содержимое своего бокала. Она таинственно посмотрела на меня и быстро встала, оставив бокал на ковре. На мой недоуменный взгляд она сказала лишь:
- Догони меня.
Она прямо-таки побежала и быстро добралась до небольшого возвышения из крупных валунов, между которыми забилась галька. С одной стороны эту конструкцию подмывало, пенясь, море. Шаг, второй, и вот чародейка уже балансирует на камнях. Только я успел подбежать, как она зашаталась и свалилась прямо мне в руки. Сделала она это так непринужденно и расчетливо, что я было подумал, будто Трисс уже не раз применяла подобный «маневр».
Мы столкнулись взглядами, и я увидел в ее глазах игривые искорки и призыв к действию. Губы наши соединились в поцелуе. Я медленно стал перехватывать ее, чтобы она встала на ноги. Не прерывая поцелуя, она встала ногами на песок.
- Подожди секунду – сказал я, отстранившись от Трисс.
Я открыл портал, и мы вместе ступили в него. Запах и шум моря резко оборвались. Кабинет был все тем же, только иллюзии цветов выдохлись и пропали. Но это было неважно…
 
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Как же я люблю Лан Эксетер (Лан Эксетер. Ковир и Повисс. 1279 год.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Тема: TES-ЧАТ N25 - e... (634)
Раздел: TES-Чат

Тема: Что вы сейчас с... (9104)
Тема: Моя музыка. (46)
Раздел: TES-Чат

Тема: Доста (0)
Раздел: Глоссарий

Тема: Слова (По темат... (381)
Тема: Угадай фильм по... (510)
Раздел: Фильмы

Тема: Досчитай до 100... (879)
Тема: Города (419)
Тема: Вопросы и честн... (7635)
Тема: Прокоментироват... (549)
Тема: Угадай Кто Отве... (3969)
Тема: Загадал существ... (78)
Тема: Стихоплёт (185)
Тема: ФРПГ - Обсужден... (9999)
Создал: Akyla

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9999)
Создал: The_Fringe

Тема: Что пришло в го... (9999)
Создал: Alex_B95

Тема: Таверна "Г... (9999)
Создал: Фiкс

Тема: TES ЧАТ 6 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 5 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 4 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES-Чат №20 (9997)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ - флудилка... (9997)
Создал: Alex_B95

Тема: TES ЧАТ №13 (9996)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9996)
Создал: Кай

Тема: Таверна "Д... (9996)
Создал: Enio

Тема: ФРПГ - Флудилка... (9994)
Создал: Akyla

  • Лангместур (35230)

  • Фiкс (35050)

  • ApostaL (25198)

  • УбиВаюЩиЙ_ТиХО (23337)

  • Фырка (19849)

  • Akyla (19828)

  • RRjasja (19471)

  • Alex_B95 (18773)

  • Dead_Knight_of_Tamriel (17777)

  • Enio (14175)

  • Baal (12441)

  • The_Fringe (10992)

  • Кай (10876)

  • Heckler_Koch (10770)

  • _ENOT_ (9757)

  • Argonian (9722)

  • Slenderman (8956)

  • Razorscramble (8916)

  • Рафнир (8913)

  • Dominus (8750)

  • saindenreG1 (Понедельник, 17:31)

  • VicktorTarasov (Понедельник, 16:57)

  • artem_13092001 (Понедельник, 14:31)

  • Disorder349 (Понедельник, 14:12)

  • mooev (Понедельник, 13:45)

  • эсэдэс (Понедельник, 01:36)

  • Izmaylov (Воскресенье, 19:25)

  • Torh (Воскресенье, 18:31)

  • Langin (Воскресенье, 17:49)

  • 31_ (Воскресенье, 17:39)

  • War9937 (Воскресенье, 17:17)

  • JJRGVTS (Воскресенье, 16:20)

  • Создатель (Воскресенье, 16:04)

  • Prizma123 (Воскресенье, 14:11)

  • OneX3dg (Воскресенье, 13:56)

  • GR1BOCH1K (Воскресенье, 12:59)

  • wwwafon (Воскресенье, 11:00)

  • Elza711 (Воскресенье, 09:40)

  • Halkon2 (Воскресенье, 01:28)