Наш форум переехал на новый движок и домен. Новость здесь. Регистрация займет не более минуты.

Это старый форум, переходите на новый форум.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: UragGro, Kiss-Linka, KarosKonfrid, _ENOT_  
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Выбор без сожалений (Оксенфурт. Редания. 1279 год.)
Выбор без сожалений
AlexRosa12 OfflineДата: Понедельник, 14.05.2018, 09:26 | Сообщение # 1
Путник
60
10
Выбор без сожалений

Оксенфурт. Редания. 1279 год.
Участники: Хавьер, Лия (нпс)
Описание: Короткое и случайное,на первый взгляд, знакомство со странной девушкой, ставшее причиной того, что Хавьер покинул Оксенфурт, а также проливающее свет на некоторые обстоятельства смерти деда Хавьера.

Хавьер, стоя на площади, с презрением смотрел, как шпана издевалась над парнем помладше. Тряпичная кукла перелетала от одного парня к другу.
- Ничтожество! - сказал он, когда жертва, пытаясь догнать обидчиков, споткнулась и плашмя упала на землю.
- Ты умрешь как собака, безо всякой на то причины! - Сказал Хавьер, подойдя и взяв мальчугана за шиворот. На его лице читалось столь сильное отвращение, что можно было подумать, что он держит прокаженного. - Умрешь, если не научишься защищаться. И да, мой тебе совет: хочешь подольше протянуть - пей побольше настойки.
Хавьер отпустил парня, пнул его мыском ботинка, после чего зашагал прочь.
В «Колесе фортуны» пахло табаком, потом и дешевым алкоголем в равной степени. И тем ни менее «Колесо фортуны» Хавьеру нравилось. «Колесо фортуны» было тем местом, где трактирщик не задает лишних вопросов, не пытается вышвырнуть за дверь, лишь только увидев подростка, а просто делает свою работу за относительно невысокую цену.
В первый раз подросток забрел сюда тогда, в феврале. В тот день парень не вполне отдавал себе отчет. Он шел с похорон деда - последнего близкого человека. Домой идти не хотелось - вещи слишком сильно о нем, поэтому он тупо бродил по улицам. И вот, когда холод стал нестерпимым, Хавьер наткнулся на это заведение. Осмотрев заведение затуманенным взглядом, он сквозь зубы выдал:
- Могло быть и лучше...
Впрочем, внутри было тепло и безлюдно, Хавьера это устраивало. Выпустив кольцо дыма, парень сел за один из столиков в эркере. Выложив на стол Крону и пару копперов - последние деньги что у него остались, дабы трактирщик не принял его за нищего, зашедшего внутрь погреется. Однако это было лишним - трактирщик, занятый одной из служанок в подсобке, на мальчишку в эркере даже не обратил внимания.
В тот вечер он так ничего и не заказал. Просидел до закрытия, вслушиваясь в треск камина. После, долгое время не появлялся здесь, не было денег. Лишь спустя полгода, когда из банка наконец (неожиданно для самого парня) пришло уведомление о переводе денег его покойного на его новый счет, Хавьер вернулся в «Колесо фортуны». С тех пор парень начал заходить в заведение почти каждый вечер, заказывал порцию супа и чай, всегда один и тот же, травяной, с чабрецом и мятой.
Три дня назад
Не дождавшись ответа трактирщика, как, собственно, и самого трактирщика, Хавьер перегнулся через стойку, взял наугад одну из бутылок, прочел надпись на этикетке.
- Сойдет. - Сказал Хавьер прямо перед тем, как выпить из горла.
- Твою мать... - дурным, хриплым голосом выкрикнул он. Еще раз с трудом (глаза слезились) прочел надпись на этикетке.
-"Цветные сны"? Еще пару глотков и мне уже не понадобится спать...
Несколько отдышавшись, Хавьер начал выкладывать на стойку содержимое карманов.
Вскоре там очутился апельсин, сломанный портсигар, набитый самокрутками, пару веточек мяты. В конце концов, Хавьер достал пару монет. Бросил их на стойку и начал собирать свои вещи обратно.
Девушка, сидящая радом, смотрела заворожено на то, как Хавьер собирал обратно вещи, а именно апельсин. Но вспомнив, что пялиться на людей невежливо сама отвернулась, спрыгнула со стула и пошла к выходу.
«Она не из местных.» -Подумал Хавьер. - «Не тот фасон одежды, не та прическа, не тот запах.»
Он не привык и не любил оценивать людей подобным образом, но алкоголь постепенно давал о себе знать. Постепенно у него появилось желание заговорить с ней, и это показалось подростку дикостью.
- Как не посмотреть, у вас явная страсть к цитрусовым, моя дорогая... Неужто там, откуда вы причапали нет их?
Девушка обернулась и пошла обратно.
- Я живу не далеко, но цитрусовые не растут в этих краях, даже в городе редко купишь.
Немного подумав, Хавьер достал апельсин и кинул его девушке через весь зал.
- я надеюсь этого достаточно, чтобы избавить меня от излишнего внимания?
Девушка, чуть подпрыгнув, поймала апельсин и со счастливой улыбкой кивнула подростку.
- Спасибо. Если мы когда-нибудь встретимся, и тебе нужна будет помощь - обращайтесь, - Сказала девушка и припрыгивающей походкой вышла на улицу.
В голове у Хавьера творилось странное. С одной стороны, он никому не доверял. Не хотел доверять. Слишком много людей в свое время бросало его, поворачивалось к нему спиной, когда ему нужна была помощь, предавало его. Он привык, что люди обращались к нему лишь за лекарством от насморка да прочими бесполезными снадобьями. Его это устраивало. Сам он не желал заводить новых знакомых. Он был доволен своей искусственной изоляцией. С другой стороны эта девушка привлекла его. Хавьер не привык себя обманывать. Он понимал, что ему уже четырнадцать - гормоны бушуют во всю, понимал, что симпатия к девушке это просто естественная реакция организма. Понимал, но не мог ничего с этим поделать.
Девушка была красива. Оспаривать это мог человек либо очень глупый, либо слепой. Девушка была добра. Ну, или по крайней мере тактична и вежлива. Она не пыталась ответить сарказмом на сарказм. Отвечала искренне, искренне улыбалась, говоря слова благодарности. И эта улыбка еще сильнее привлекала парня.
Спустя пару минут Хавьер снова приложился к открытой бутылке, сделал пару глотков, после чего достал новый цитрус и откусил от него солидный кусок, не озаботившись даже тем, чтобы почистить его.
***
Городской всегда парк был излюбленным местом прогулок университетских пажей, студентов, простых горожан и приезжих. Здесь собирались, чтобы обсудить последние новости, поделится новыми сплетнями и слухами, выпить в укромном уголке что-нибудь высокоградусное. Были и те, кто хотел почитать книгу, лежа в тени деревьев. К предпоследним относился Хавьер, держащий в руке завернутую в бумагу бутыль, к последним же относилась Лия, читающая под дубом Историю мира, Родерика Де Новембера.
Вообще Хавьер намеревался допить взятую в заведении бутыль именно под этим деревом. Здесь он когда-то отдыхал с друзьями, по старой привычке иногда приходил сюда посидеть. Увидев, что место уже занято, и ни кем-нибудь, а той самой девушкой, которую он угостил апельсином, парень захотел нахамить ей, оскорбить. Сказать что-нибудь резкое, гадкое, чтобы она оскорбила его в ответ, ударила его по щеке, ушла прочь. Желание это было спонтанное, иррациональное. Он понимал, что если она его не отвергнет, не прогонит, не уйдет сама, он не сможет уйти. Попытался придумать что-нибудь оскорбительное… Выходило из рук вон плохо.
- Приветствую, о моя апельсиновая королева! - Наконец, не придумав ничего лучшего, Хавьер присел рядом с девушкой, опершись спиной о ствол. - Вы, кстати знаете, что если смешать экстракт полыни и подорожника получается хорошее слабительное. Я вот, например, только сегодня узнал.
-Меня Лия зовут. - Девушка смущенно улыбнулась, обнажая белые зубы. «Не прогонит» - подумал он. «Не прогонит» - прочел он в ее глазах.
-Что же до полыни с подорожником… Знаю об этом. Но учти, если не соблюсти пропорции, может слишком сильное средство получится.
- Хавьер Харс. - С неохотой, как бы раздумывая, отвечать или нет, сказал парень.
-Я слышала о твоём дедушке, хороший был человек. В университете его уважали. Так ты пошел по его стопам?
- В некоторой степени. - Хавьер был слишком пьян, чтобы поддерживать привычный, хамский стиль речи. Сейчас манера его речи была куда как проще. - А чем увлекаются гости из других мест? Ну, кроме апельсинов, разумеется, естественно... Тоже травами?
-Тоже травами, - Подтвердила Лия, - Но это скорей заработок. Средство от чахотки, приворотное зелье, мазь для... Гхммм... Для мужчин. Не думаешь ли ты, что в других местах деньги не нужны? Но моя бабушка меня не только учила зелья варить но и истории рассказывать. - Лия продолжила уже так тихо, что услышать её мог только Хавьер. -Бабушка меня научила заговорам, отводящим беду. Только, к сожалению, я ещё не освоила до конца и беду не всегда получается отвезти на соломенную куклу. - Девушка достала из кармана куклу, сплетенную из соломы и с цветами шиповника вместо глаз.
- О, какая прелесть! А я вот только на крысах экспериментирую. Бывает, дохнут. Хотя в этот раз пока еще не отравил некого... Будешь? - Хавьер посмотрел сквозь бутылку на солнце. Внутри еще оставалось немного спиртного. Он протянул бутылку Лии.
Немного помедлив, девушка взяла бутылку и:
- Ахахахах, это что за крокодилья моча? Зуб даю, что это крокодилья моча, поили меня уже однажды таким, хехехе! Кхе-кхе, ойййй... - Лицо Лии скривилось в притворной гримасе, но глаза улыбались. Хавьер заметил это и принял игру.
- Обижаете вы меня, мазель Лия. Это, к вашему сведению вино НА ШАЛФЕЕ! - Хавьер для пущей значимости покачал пальцем в воздухе. - Хотя, ик, да... Крепкая вещь.
Распитые на двоих остатки «цветных снов» окончательно сломали преграду между ними. Впервые за долгое время Хавьер был абсолютно спокоен и счастлив. Он был весел и многословен. Много шутил и много говорил. Все то, что долгие пять лет камнем лежало на сердце, вмиг исчезло, испарилось, перестало существовать. Они говорили обо всем. О травах, о городе, о «Колесе фортуны». Говорили об университете. Хавьер рассказал о деде.
- Иронично, - Говорил он, - Он спасал других от смерти, но не смог спасти себя.
Разошлись они поздно вечером, ближе к ночи, договорившись встретится завтра, там-же где и в первый раз. Хавьер клятвенно обещал, что кровь износу достанет еще апельсинов, на что Лия отвечала, что не стоит, они и так дорогие, но парень был крайне настойчив.
Два дня назад
Наутро пришло отрезвление в придачу с жутким похмельем.
Странная все-таки это штука - память… Воспоминания пятилетней давности, еще пару часов назад почти стертые из памяти, теперь казались яркими, будто пережитыми совсем недавно. А события последних часов почти не отпечатались в сознании. Яркие лучи солнца били в глаза. Минута за минутой Хавьер вытягивал из головы фрагменты событий. Память неохотно показывала оборванные, нечеткие воспоминания. События вчерашнего вечера были фрагментарны, в них не хватало целых кусков (откуда, например, возле кровати взялась кадка с апельсиновым деревом оставалось загадкой), однако общий смысл происходящего вспомнить все же удалось.
***
Магия вчерашнего дня иссякла, и Хавьер вновь стал угрюм и асоциален. Он не хотел никуда идти, хотел остаться в кровати и лежать. Но обещание было дано, и нарушать его, даже сказанное в пьяном угаре, он не хотел.
«Она не придет, забудет, уедет и мне не придется больше с ней общаться!» - Хавьер тщетно пытался себя успокоить, но сам не верил и не хотел верить своим словам.
В «колесо фортуны» он вошел, неся перед собой апельсиновое дерево. Осмотрел комнату на предмет двух людей - трактирщика, чтобы вручить ему дерево, которое, по его мнению, смотрелось бы в баре куда органичнее нежели дома, и Лии, которой он обещал собственно сами апельсины.
Бармена как обычно не было, поэтому Хавьер пошел сразу к Лии, которая уже ждала его за столиком в эркере, поставил кадку с деревом прямо на стол.
- А вот и я. - Нараспев проговорил он. - Как и обещал, с апельсинами.
Лия восторженным взглядом посмотрела на апельсиновое дерево
-Целое дерево! Так вот как оно выглядит! - девушка осторожно и с благоговением потрогала листья дерева.
- а вот тебе, как обещала. - Лия передала Хавьеру мешочек. - К сожалению, семена дарить не могу, у самой нет
Хавьер непонимающе уставился на нее, на мешочек.
- Разве ты не помнишь? - в глазах Лии показалось непонимание, а лицо залил румянец.
- А что я должен помнить? - Лицо Хавьера наоборот стало хмурым и недовольным.
- Ну как-же, вспомни - ты обещал принести апельсинов, а я говорила, что не могу взять их просто так и пообещала принести немного листьев альфирина.
Хавьер подавился слюной, прокашлялся. Хавьер моргнул. Моргнул еще раз и еще. Ущипнул, дабы проверить, не спит ли он. Его собеседница с легкой улыбкой смотрела на его телодвижения.
- Сколько я тебе должен? - Парень вытащил из внутреннего кармана листок и грифельный стержень, намереваясь выписать чек на предъявителя. Альфирин был крайне редким цветком, выращивать который надлежало исключительно в гротах, соблюдая жесткие условия. Даже несколько листочков альфирина стоили немерянно.
Лия такому исходу крайне удивилась и даже обиделась.
- Послушай. - Она взяла парня за руку, взглянула в глаза. - Это - подарок. Такой же, как и твои апельсины. И своими деньгами ты меня обижаешь.
- Тогда хоть дерево возьми, - пробурчал Хавьер. - Слишком уж неравноценный обменный выходит обмен.
Они еще немного посидели, Лия заказала рагу на двоих.
- Слушай, - Вдруг сказала она, когда тарелки опустели. - Ты ведь помнишь, кто убил твоего деда…
- И? - От неожиданности парень вновь поперхнулся. - Ты это к чему?
- Да так, - Неуверенно начала девушка. - Слышала кое-что. Есть мнение, что человек, убивший твоего деда - никакой не банит из подворотни а наемник, убивший кучу людей… В том числе и… неважно. В общем, я тоже хочу его найти.
- Если верить твоим словам, то он давно должен был свалить отсюда.- Хавьер не любил, когда затрагивали события пятилетней давности. Он хотел побыстрее соскочить с этой темы, перевести разговор в другое русло.
- Не факт. - Лия поморщилась. - Далеко не факт…
Помолчали. Лия как будто хотела что-то добавить, но в последний момент передумала.
***
Внутри главного шатра царил мягкий полумрак. Горящие синим огоньки газовых фонарей мерно подрагивали в углах, образованных опорами временного строения. Еще одним источником света был новый, только что доставленный из мастерской прожектор, выхватывающий из тьмы круг сцены. В данный момент она пустовала, это ненадолго... Из-за кулис слышался многоголосый шум, топот ног, мешанина из звуков, издаваемых животными... И вот, когда солнце готово было упасть за горизонт, принося в город ночь, одинокий лучик осветил верхушку шатра, отразился в маленьком зеркальце, установленном в верхней точке циркового купола... Это привело в действие замысловатый механизм, состоящий из зеркал, противовесов и прочих механизмов, название которых простой обыватель вряд-ли запоминал. Почти сразу внутри шатра раздался звон колокольчика. Затем еще один, и еще. Вместе они, вопреки ожиданиям, не превратились в какафонию звуков, а сложились в довольно милую, хотя и простую мелодию.
Там, за кулисами тоже услышали ее. Это был сигнал к началу представления. Почти все звуки разом смолкли. На сцену вышли немного известные многим горожанам братья-близнецы, торгующие зеркалами. В данный момент, вместо привычных строгих серых жилетов, рубашек и черных брюк с лакированными туфлями, на них были монохромные клетчатые фраки длинными фалдами, в руках у каждого из близнецов была трость с шаром-навершием. Прожектор сузил круг света так, чтобы видно было только конферансье.
Хавьер и Лия сидели в первом ряду. Вообще, прийти сюда было целиком и полностью идея девушки. Увидев, на столбе афишу, она уговорила друга сходить.
***
— Слушай, Хави, у нас ведь должно остаться немного денег?
«У нас...» — про себя хмыкнул Хавьер, - «И что это за “Хави”»? Как поразительно быстро девушка привыкла считать общими его, Хавьера, деньги. Впрочем, деньги действительно оставались.
«И почему бы не порадовать девочку?» - Выдыхая подумал парень.
***
- Дамы и господа, позвольте показать вам наше шоу! – Сэм надрывал голос, приветливо глядя в зал.
- Сегодня ночью и никогда более вашему взору предстанут непревзойденные воздушные гимнасты, метатели ножей, бесстрашные укротители диких зверей, канатоходцы...
- И много-чего обыденного. – Перебил его Эрик. – Все это вы уже видели. Да, наша труппа – первоклассные профи, заслуженно носящие почетное звание лучших на этом континенте. Но это только разогрев – прелюдия к настоящему шоу!
- Сразу после полуночи вас ждет феерия, волшебное и глубоко мистическое шоу зеркал. Шоу, наполненное чудом и покрытое завесой тайны.
- Хочу вам напомнить, что всю эту ночь помимо представления, вокруг цирка будут работать увеселительные аттракционы: зеркальный лабиринт, кривые зеркала, они же – комната страха для некоторых. – Эрик игриво подмигнул публике. – открытый серпентарий, где вы можете пообщаться с чудными змейками. Ну и, конечно же – палатки со сладостями на любой вкус.
- А ПОКА, РАЗРЕШИТЕ ПРЕДСТАВИТЬ!!! ДЕМИС ИЗ ВЫЗИМЫ – МЕТАТЕЛЬ НОЖЕЙ С ОРЛИНЫМ ГЛАЗОМ И КАМЕННОЙ РУКОЙ.
Следом за ним на сцену выходит девушка, ведущая пару бенгальских тигров.

Потом идут воздушные акробаты и канатоходцы. Фокусники и клоуны. Жонглеры и эквилибристы... Так время течет до полуночи.
Вчера
Дверь «Колеса фортуны» открылась и внутрь просочилась невысокая фигура. При детальном рассмотрении можно было понять, что этой фигурой был Хавьер. Одежда его была не глажена, местами в химических пятнах и подпалинах.
- Ну и ночка! - Сказал он, подсаживать к стойке. - Сначала, как назло кончился шалфей, пришлось по темноте идти на пустырь. Встретил там Главу городского совета. Уж не знаю, что он там делал, да и плевать мне на него и на его дела... Чаю и гренок - я голоден как собака.
- Да, сейчас.- Трактирщик скрылся на кухне, оттуда послушались звуки возни, и через пару минут вышел с тарелкой с Гренками, чашкой кофе с корицей и небольшой миской с чем-то бело-серебряным.
- Чесночный соус, если хотите.
- О, спасибо! У вас случайно не найдется листа бумаги и пера? После завтрака я хочу написать небольшое письмо.
- На здоровье. Бумага есть, а вот перо... могу предложить только грифельный стержень и палочки для письма чернилами.
Доев, Хавьер взял стержень и начал писать, проговаривая вполголоса текст.
Лия, до этого сидевшая рядом с Хавьером, но оставшаяся незамеченной из-за его увлеченного занятия, робко поинтересовалась.
- А твой почерк всегда понимают?
- Вполне... Быть может это, - он указал на лист, - и не образец каллиграфии, но хотя бы не похоже на иероглифы, как у некоторых...
- Согласна - она кивнула головой - Общий смысл уж точно должны понять.
Взяв второй лист, парень начал рисовать портрет мужчины. Лия, глядя на лист невольно напряглась.
- Встретил вчера, точнее уже сегодня, Главу городского совета, - Начал объяснять Хавьер, принял настороженность подруги за интерес. - Он с моим дедом неплохо общался, да и меня в лицо знал. Высказал ему твои мысли по поводу убийцы. Старик пообещал помочь. Просил нарисовать портрет.
Девушка неожиданно положила руку на незаконченный портрет.
- Послушай. Не стоит этого делать. Я сама найду его. - Девушка попыталась вытащить рисунок из под пера. Не получилось.
- И как же ты это сделаешь? - Хавьера прорвало. От его спокойствия не осталось и следа. - Сваришь чудодейственный отвар по рецепту бабки?! Куклу заколдуешь?!
- Тише, мальчик, не кричи. - Голос Лии был холоден и сух. Голос казался неестественным, чужим. Интонации казались принадлежащими другому человеку. - Ты ведь не хочешь, чтобы окружающие узнали обо всем?
- Ты ведь не собираешься искать его? - Хавьеру вдруг стало плевать. Абсолютно на все. Он понял. Она тоже поняла, что он понял. - Выспрашивала о нем, чтобы узнать, не хочу ли я найти его. Не так ли?
- Отчасти. Ты все равно скоро исчезнешь, поэтому, отчего бы не рассказать. - Девушка сухо хмыкнула. - И пожалуйста, избавь меня от своей иронии, не говори, что я похожа на плохого злодея из дурацкой книжки. Все не так просто. Видишь ли, Лия действительно говорила правду, что он убил одного человека - отца Лии. На ее глазах. Лии тогда было лет пять. И тогда появилась я - новая личность. Сначала я выходила ненадолго, когда у девочки начиналась истерика. Потом, когда она подросла и захотела найти убийцу, я начала выходить наружу, чтобы защитить его. Она ничего не понимала, не хотела понимать. Она действительно верила, что человек, убивший нашего отца и твоего деда - плохой человек. Она не знала, что наш отец был давно мертв - его место занял доплер. Также было и с твоим дедом. Я же об этом узнала случайно, роясь в документах в отцовском кабинете. Я нашла этого человека... Дальнейшие несколько лет тебя не касаются. И вот недавно он сказал, что встретил «внука» одного из доплеров. Так я и нашла тебя. Я специально передала «штурвал» Лии, чтобы она втерлась в доверие, узнала у тебя, помнишь ли ты его. Она выполнила свою работу, и теперь ее больше нет.
- Ты убьешь меня?
- Зачем же? Я не убийца и никогда ею не была. Ты просто все забудешь. Видишь вот этот флакончик? - Лия показала Хавьеру маленький стеклянный сосуд. Пустой сосуд. - В нем находилось зелье, стирающее память. Будь ты хоть чуточку внимательнее, то заметил бы, как я подливаю его содержимое в твой чай.
Хавьер расхохотался. Громко, заливисто. Так, что немногие посетители повернули в его сторону головы. Лия удивленно на него посмотрела. Удивленно и испуганно.
- Я так понимаю, ты использовала чемерицу и росянку? Открою тебе маленький секрет: их сочетание теряет свои свойства при соединении с шафраном, который был в моем чае. Так что максимум, что со мной случится так это понос.
Девушка не изменилась в лице. Не единым движением не выдала, что разочарованна. Только глаза на секунду сузились, словно пытались рассмотреть что-то, на лица Хавьера.
- Что ж, я признаю ошибку. - Сказала Лия. Ее голос был спокоен. - Но поверь, ничего еще не кончено.
***
Ночной город тих и спокоен. Отбушевали майские грозы, закончились затяжные весенние ливни. Лишь полынь да ковыль нарушали тишину. А вверху, там, откуда не так давно низвергалась вода и били молнии, висела полная, фарфорово-белая луна. Все также холодно, как и вчера, маленьким зернышком светила неизвестная доселе звездочетам звезда. Кто знает, пойди история в то утро иначе, сложись обстоятельства по-другому, и спустя полвека какой-нибудь влюбленный звездочет дал бы этой звезде имя своей возлюбленной, и это имя пережило бы девушку на многие, многие сотни и тысячи лет…
Солнце еще не спешило подниматься на востоке, но линию горизонта уже прорезала оранжевая полоса. Луна уже почти скрылась за склепами, когда по кладбищенским тропкам пронесся сильный порыв ледяного ветра. Девушка, сидящая возле могилы, казалось, не заметила его. Лишь громче зашептала что-то на давно мертвом языке. Тем временем новый порыв ветра прижал к земле чудом выросшую здесь траву, привезенную из далеких краев.
- Лия… Лия, ты здесь? - голос Хавьера ровный, бесстрастный.
Хавьер зарекался не приходить сюда. И все-таки пришел. Не мог не прийти. Он знал, что если не поможет той, которая, хоть и не по своей воле, предала его, то не простит себе.
- Помоги мне… - Хавьер подает ей руку, но это лишнее… Она поднимается сама. Берет его за подбородок, смотрит в глаза. Впервые за несколько дней звучит именно ее голос, чистый и живой.
- Ты так слаб, Хавьер… Ты боишься… Я чувствую, как дрожат твои руки… Ты хочешь защитить меня… Не выйдет - Голос девушки вновь становится чужим и холодным. Все происходит мгновенно… Нож в руке Лии отражает первые лучи восходящего солнца, а затем окрашивается алым. Одно короткое движение. Слева - направо.
Жизнь и смерть… Порядок и хаос…
На земле, под ногами Лии расцветает алый цветок. Безымянная звезда прочерчивает алеющее небо. Хавьер заворожено смотрит на это, после чего выкрикивает в пустоту кладбища, в лицо мертвой девушки…
- Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ! ЗА ТО, ЧТО ПОДДАЛСЯ ТВОИМ ЧАРАМ. Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ! ЗА ТО, ЧТО ТЫ БЫЛА ДОБРА КО МНЕ! Я НЕНАВИЖУ ТВОЕГО ПРОКЛЯТОГО ХОЗЯИНА! ЗА ТО, ЧТО ИЗ-ЗА НЕГО ТЫ РЕШИЛАСЬ НА ЭТО! БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ, БЕЗЫМЯННЫЙ УБИЙЦА! СЛЫШИШЬ, ЗВЕЗДА, ВОТ МОЕ ЖЕЛАНИЕ!
***
Желтая, отдающая чем-то болезненным, луна низко висела над городом. И вновь Хавьер уходил в ночь, ни с кем не прощаясь… Ему было не с кем прощаться. Все, с кем бы он хотел попрощаться умерли… Давно…
Хавьер не брал с собой почти ничего. Лишь самое необходимое для варки зелий, денег на первое время да куртку. Взял три апельсиновых зернышка (А вдруг прорастут? Вряд ли…), аккуратно завернутых в тряпицу. Взял веточку степной мяты, найденной некогда в на улице. Вот и все что парень намерен был забрать с собой… Совсем немного, скажите вы… Наверное… Но в пути ничего больше и ненужно… Степь накормит и напоит, даст обогрев. Степь благосклонна к путникам налегке… Да и много ли нужно было вещей там, куда он шел? Куда он шел? Он и сам этого, скорее всего, не знал. Он знал, что может умереть в любой момент, вне зависимости от того, насколько большой у него багаж. А раз так, зачем носить лишнее?
Если высшие силы будут к нему благосклонны, Хавьер в конце концов придет куда-нибудь, осядет там, и будет называть уже то место своим домом, и будет защищать уже тех людей, кто живут там… Будет пытаться…
Неважно. Пора было уходить. Желания хоть на секунду задерживаться в этом богом забытом месте не было. Да, он бежал с корабля строго впереди крыс, да он смалодушничал, уходя в ночь, оставляя город.
Смерть изменила его. Нет, он не передумал бороться со злом, защищать невиновных… Да только он понял, что пока горожане всеми силами пытались не допустить прихода зла извне, в них самих посеялось зерно зла. Зла, столь же омерзительного как и чудища, порожденные сопряжением сфер… Нет, тысячекратно худшего. Чудищ можно было победить, зло внутри - нет.
Дверь он не закрывал... (Все равно ведь вломятся.) Лишь крысиный яд по полу разложил да травами притрусил. На том и вышел из дома. Хотел обернутся, посмотреть на свой старый дом, передумал… Закурил (испугался). Взглянул в сторону кладбища да и пошел в другую сторону.
Хавьер шагал по старым, изломанным плитам. Вечер окончательно вступил в свои права. На небе зажглись первые звезды. Бесконечно далекие, они всегда завораживали его. И сейчас, идя по улицам города, Парень любовался сиянием мириад ночных светил.
Мысли были тяжелыми, неприятными... Бродя по окрестностям в одиночестве, юный травник все больше накручивал себя. Ему все больше хотелось бросить все к чертям: этот четров город; свои исследования, которые, кажется, не приносили никаких результатов; друзей, которые, в конце концов, предавали его и он оставался один…
«К черту все!» - подумал он и сплюнул на землю.
Хавьер не смотрел перед собой, куда угодно - на звезды, на деревья, на дома, но только не перед собой. И поэтому, как и следовало ожидать, споткнулся обо что-то, чего при нормальном раскладе вещей на тротуаре было быть не должно.
- *непереводимый местный жаргон*, - выругался Хавьер, опуская взгляд на землю. - О, Ничтожество, это ты?.. Выжил, значит? - В голосе парня звучали нотки презрительного недоверия. И, самую малость, удивления.
- Добрый господин! Подайте на пропитание…- На земле, закутавшись в старое покрывало, сидел парень, над которым пару дней назад издевались дети. Под глазами мешки, на губах следы кровоподтеков.
-Отвратительно… - В голосе Хавьера все нарастало и нарастало отвращение. - Ану-ка, Ничтожество, покажи шею… Как я и думал… Чума уже добралась до тебя…Прости меня, я спасаю тебя. - Последние слова Хавьер произнес слегка извиняющимся голосом и перерезал попрошайке горло.


Хавьер Харс

Сообщение отредактировал AlexRosa12 - Понедельник, 14.05.2018, 10:47
 
Форум » ФРПГ » Игровой мир » Выбор без сожалений (Оксенфурт. Редания. 1279 год.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Тема: TES-ЧАТ N25 - e... (634)
Раздел: TES-Чат

Тема: Что вы сейчас с... (9104)
Тема: Моя музыка. (46)
Раздел: TES-Чат

Тема: Доста (0)
Раздел: Глоссарий

Тема: Слова (По темат... (381)
Тема: Угадай фильм по... (510)
Раздел: Фильмы

Тема: Досчитай до 100... (879)
Тема: Города (419)
Тема: Вопросы и честн... (7635)
Тема: Прокоментироват... (549)
Тема: Угадай Кто Отве... (3969)
Тема: Загадал существ... (78)
Тема: Стихоплёт (185)
Тема: ФРПГ - Обсужден... (9999)
Создал: Akyla

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9999)
Создал: The_Fringe

Тема: Что пришло в го... (9999)
Создал: Alex_B95

Тема: Таверна "Г... (9999)
Создал: Фiкс

Тема: TES ЧАТ 6 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 5 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 4 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES-Чат №20 (9997)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ - флудилка... (9997)
Создал: Alex_B95

Тема: TES ЧАТ №13 (9996)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9996)
Создал: Кай

Тема: Таверна "Д... (9996)
Создал: Enio

Тема: ФРПГ - Флудилка... (9994)
Создал: Akyla

  • Лангместур (35230)

  • Фiкс (35050)

  • ApostaL (25198)

  • УбиВаюЩиЙ_ТиХО (23337)

  • Фырка (19849)

  • Akyla (19828)

  • RRjasja (19471)

  • Alex_B95 (18773)

  • Dead_Knight_of_Tamriel (17777)

  • Enio (14175)

  • Baal (12441)

  • The_Fringe (10992)

  • Кай (10876)

  • Heckler_Koch (10770)

  • _ENOT_ (9757)

  • Argonian (9722)

  • Slenderman (8956)

  • Razorscramble (8916)

  • Рафнир (8913)

  • Dominus (8750)

  • saindenreG1 (Понедельник, 17:31)

  • VicktorTarasov (Понедельник, 16:57)

  • artem_13092001 (Понедельник, 14:31)

  • Disorder349 (Понедельник, 14:12)

  • mooev (Понедельник, 13:45)

  • эсэдэс (Понедельник, 01:36)

  • Izmaylov (Воскресенье, 19:25)

  • Torh (Воскресенье, 18:31)

  • Langin (Воскресенье, 17:49)

  • 31_ (Воскресенье, 17:39)

  • War9937 (Воскресенье, 17:17)

  • JJRGVTS (Воскресенье, 16:20)

  • Создатель (Воскресенье, 16:04)

  • Prizma123 (Воскресенье, 14:11)

  • OneX3dg (Воскресенье, 13:56)

  • GR1BOCH1K (Воскресенье, 12:59)

  • wwwafon (Воскресенье, 11:00)

  • Elza711 (Воскресенье, 09:40)

  • Halkon2 (Воскресенье, 01:28)