Наш форум переехал на новый движок и домен. Новость здесь. Регистрация займет не более минуты.

Это старый форум, переходите на новый форум.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Фiкс, Enio, ApostaL, UragGro  
Форум » Разное » Разговоры » Честь! Сила! Слава Богатырская! (Тема посвящена Русскому Героическому Эпосу - Былинам.)
Честь! Сила! Слава Богатырская!
Dead_Knight_of_Tamriel OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 21:38 | Сообщение # 1
28776
17777
Русский Героический Эпос.




Открывая новую тему, хочу сделать небольшое лирическое отступление на тему современного состояния Русских Былин. В наше нелегкое и немного сумбурное время, подавляющее большинство славянского населения Российской Федерации, Украины и Белоруссии уже и не смогут вспомнить даже десяток былинных сюжетов, а ведь их было не менее трех тысяч, и каждый сюжет обладал неповторимым смыслом и внутренним художественным миром. И если старшие поколения, и имеют небольшие представления, которые им дала Советская система образования, то современные люди до 30 лет, совершенно не знают ни чего.



А ведь когда-то в средние века, былины играли важную роль в жизни каждого человека, так как их основной задачей, была передача опыта и моральных устоев всего Славянского народа, норм поведения и проявления любви к Отчизне и Родине.



В наше время, любой молодой человек назовет несколько десятков имен супер героев, героев популярных сериалов и героев анимэ, в красках опишет их образы и характеры, но стоит спросить – назовите всех известных вам богатырей и произведений о них. Вы услышите список короче уж некуда, а ведь это наша с вами тысячелетняя культура, история и память. Поэтому, открывая эту тему, надеюсь поделиться теми небольшими знаниями по данному вопросу и надеюсь, что кого-нибудь заинтересует история и традиции родного Отечества, так как и культуру, и традиции, и творчество Азиатско-Тихоокеанского пространства, некоторые из вас знают как свою собственную.



Тема весьма серьезна и попрошу проявить уважение к ней.


Сообщение отредактировал Dead_Knight_of_Tamriel - Вторник, 11.02.2014, 21:55
 
Iwand OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 21:49 | Сообщение # 2
3130
1815
Г. Муром Владимирской области - родина русского богатыря Ильи Муромца.
Как - то поехал я в Муром, чтобы посмотреть те места. где ступала богатырская нога Ильи Муромца. Приехал. расспрашиваю жителей. где здесь жил Илья Муромец. Ответила одна древняя старушка ( лет 100, а может более...), что Илья Муромец жил в селе Карачарово. Стал наводить справки. где это село. Народ разъяснил. что село Карачарово давно уже входит в городскую черту всвязи с расширением города. И всё же я нашёл это место - бывшее село Карачарово.. Выглядит как обыкновенная улочка с деревянными домами. Люди живут обыкновенные, из крестьян. Огородики у них скудные, да и не мудрено - много ли урожая соберёшь на глине... Поговорили о том, о сём. городское начальство обещало памятник Илье Муромцу поставить в селе Карачарово...
Так и живёт память о русском богатыре Илье Муромца в сердцах муромчан, простых обыкновенных людей.


Сообщение отредактировал Iwand - Среда, 12.02.2014, 13:21
 
Atum_Melkart OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:02 | Сообщение # 3
Правый
8764
8434
Очень любопытная тема.
И да, я тоже считаю, что очень печален факт того, что ныне почти никто не придаёт значения своим истинным корням, проявляя крайнее неуважение к своим предкам и их деяниям.
Конечно всё упирается в то, что сегодня вообще мода пошла на то, чтобы никто ничего не читал. Дети с пяти лет сидят за компьютерами, подростки считают себя настолько умными, что и книгу открывать им незачем.
Вот только сегодня был случай у меня в универе:
Стоит пацан разговаривает с преподом. Препод ему заливает про литературу и задаёт вопрос:
"Онегина читал наверное? Помнишь слова: Простим горячке юных лет; И юный жар и юный бред!" - сказала препод, надеясь услышать чья это была цитата.
"Я точно не вспомню сейчас чьи это слова. Да воообще Достоевский тяжёлый поэт, поэтому вспомнить кто и что там в Онегине говорил почти невозможно.[/b]" - произносит парень с невероятно заумным выражением лица.
Препод стоит, открыв рот. Я аналогично, а подруга моя, которая рядом стояла впала в дикий ржач. Потом ещё всю пару этого кретина вспоминали.
Вообщем, что я хочу сказать по теме. Русский героический эпос...наши былины очень скоро просто исчезнут. Испарятся как-будто их и не было. Чтобы литературное произведение жило, ему необходимы читатели. А если уже сейчас таковых нет, как и интереса к конкретным произведениям, то русские, люди с величайшим языком, богатейшей культурой, поражающей множество умов своей литературой, скоро загнутся в культурном плане и будут ничуть не лучше каких-нибудь дагестанцев, чехов, ингушей и других обезья горячих кавказцев.


Капитан Баратэон. Цербер порядка.
 
Mikseryk OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:11 | Сообщение # 4
8103
8455
Цитата Atum_Melkart ()
"Я точно не вспомню сейчас чьи это слова. Да воообще Достоевский тяжёлый поэт, поэтому вспомнить кто и что там в Онегине говорил почти невозможно

"Мы все учились понемногу:
Чему-нибудь и как-нибудь"
Яркий пример этой крылатой фразы.
По теме: умирает эпос и былины. Люди не читают ни фига нормальные классические произведения. Телек и инет всё заменили. И вообще большинству молодёжи нынешней чхать, извиняюсь, на достояние предков и Родину. Это тупое следование американцам заменяет им собственные мысли и решения.


Абизяна
 
Dead_Knight_of_Tamriel OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:21 | Сообщение # 5
28776
17777
Цитата Iwand ()
городское начальство обещало памятник Илье Муромцу поставить в селе Карачарово

Iwand, - очень радостно встретить человека, который ради интереса поехал посмотреть на памятное место, хотя споры о месте рождения велись давно, так как Илья Муромец упоминается в некоторых Скандинавских легендах и является богатырем Киевского цикла былин, а так же является Старшим богатырем, истории, которых уходят корнями в 10 - 11 века. Так что есть несколько мест, где возможно родился великий богатырь.
Цитата Atum_Melkart ()
Русский героический эпос...наши былины очень скоро просто исчезнут.

Atum_Melkart, - к сожалению, как эпический жанр Былины исчезли в середине 20го века, сейчас, традиции исполнения былин фактически нет (возможно сохранилось несколько исполнителей), былины в наше время исполняются лишь в казачьих станицах, но они уже сменили жанр на песенный, поэтому не являются самостоятельными произведениями.
Цитата Atum_Melkart ()
Испарятся как-будто их и не было. Чтобы литературное произведение жило, ему необходимы читатели.

Большевики превратили наш героический эпос в детскую развлекательную литературу и тем самым уничтожили данный пласт нашей культуры и истории.
Цитата Atum_Melkart ()
скоро загнутся в культурном плане и будут ничуть не лучше каких-нибудь дагестанцев, чехов, ингушей и других обезья горячих кавказцев.

Кстати, на удивление, эти малые народы весьма ревностно относятся к своим эпосам (конечно если можно назвать эпосом 10 песен по 300 стихотворных строк), я довольно долго был подписан на один журнал по эпосоведению, так там с удивлением замечал по несколько статей, о различных аспектах развития и изучения эпосов народов России, и имен там было не в пример больше чем по нашему эпосу... Весьма печальный факт.


Сообщение отредактировал Dead_Knight_of_Tamriel - Вторник, 11.02.2014, 22:28
 
Лангместур OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:28 | Сообщение # 6
22969
35230
Очень хорошая тема, буду смотреть, что тут пишут happy smile

Мал гном - да вонюч! (с) Артемий, ArtGames LP
 
Dead_Knight_of_Tamriel OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:36 | Сообщение # 7
28776
17777
Цитата Mikseryk ()
вообще большинству молодёжи нынешней чхать, извиняюсь, на достояние предков и Родину. Это тупое следование американцам заменяет им собственные мысли и решения.

Mikseryk, - Путь потребления всегда легче, чем путь сохранения традиций и достоинств своего народа. Американцы не являются полноценным народом, так как у них слишком малый исторический период развития и им пришлось замещать глубокие исторические корни, массивным наслоением всевозможных поверхностных течений. Нам с ними не по пути, но ведь их путь легче, и вся Европа тоже лезет на этот путь, мне лично вся эта ситуация не нравиться. Я против отмежевания от народов соседей, но свои традиции надо помнить и защищать.

Добавлено (11.02.2014, 22:36)
---------------------------------------------

Цитата maxim2013 ()
Очень хорошая тема, буду смотреть, что тут пишут

maxim2013, - Кстати, надо бы в тему добавить, что тут и вопросы интересующие можно задавать, я конечно не великий эксперт в области былинных традиций, но в свое время очень много литературы по этой теме прочел, так что могу на некоторые вопросы ответить.
 
Mikseryk OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:37 | Сообщение # 8
8103
8455
Цитата Dead_Knight_of_Tamriel ()
Путь потребления всегда легче, чем путь сохранения традиций и достоинств своего народа

Согласен. И, к сожалению, большая часть современных людей (особенно молодёжи) идёт именно по пути потребления.


Абизяна
 
Dead_Knight_of_Tamriel OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:45 | Сообщение # 9
28776
17777
Цитата Mikseryk ()
Согласен. И, к сожалению, большая часть современных людей (особенно молодёжи) идёт именно по пути потребления

Mikseryk, - да, он проще, но в нем нет никаких поведенческих норм - как вести себя в тех или иных ситуациях, как сохранить собственное достоинство и не допустить попрание духовных ценностей своей Отчизны, как относиться к окружающим и самому себе. В западной культуре идет такой же отток моральных и духовных принципов, да что там говорить, включил как-то телик после пары лет его игнорирования - выпал в осадок, спорили на тему разрешать ли нетрадиционным парам усыновлять детей, с ума сойти, каких детей - какие пары... Бред сивой кобылы, сразу мысль возникла - разрешать, после рождения трех собственных детей. biggrin Вот пусть сначала своих заведут собственных... biggrin
 
Alex_B95 OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:46 | Сообщение # 10
18218
18773
Цитата Mikseryk ()
Согласен. И, к сожалению, большая часть современных людей (особенно молодёжи) идёт именно по пути потребления.

Да. Это очень печально.
 
Dead_Knight_of_Tamriel OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 22:56 | Сообщение # 11
28776
17777
Цитата Alex_B95 ()
Да. Это очень печально.

Alex_B95, - Причем не только для России, многие народы теряют былую культуру и традиции.
 
Лангместур OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 23:09 | Сообщение # 12
22969
35230
Dead_Knight_of_Tamriel, а можешь сюда былины скинуть? Или ссылки на них? smile

Мал гном - да вонюч! (с) Артемий, ArtGames LP
 
Dead_Knight_of_Tamriel OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 23:18 | Сообщение # 13
28776
17777
maxim2013, - конечно, у меня хороший сборник есть, я завтра в архив залью и скину тебе в ЛС ссылку на яндекс.
Сборник 19 века, читать немного сложновато поначалу, но быстро освоишься.


Сообщение отредактировал Dead_Knight_of_Tamriel - Вторник, 11.02.2014, 23:19
 
Iwand OfflineДата: Среда, 12.02.2014, 12:27 | Сообщение # 14
3130
1815
...
ПАМЯТНИК ИЛЬЕ МУРОМЦУ В Г, МУРОМЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ,




Памятник русскому богатырю Илье Муромцу, стоящий на массивном цилиндрическом постаменте, располагается на высоком берегу Оки, в городском парке имени Ленина (Окском парке) древнего города Муром. Скульптор В. М. Клыков.


Сообщение отредактировал Iwand - Среда, 12.02.2014, 12:46
 
The_Fringe OfflineДата: Среда, 12.02.2014, 13:09 | Сообщение # 15
Граф
9505
10992
Буду сюда заглядывать, очень интересная тема smile .

Март'Кирго: Каджит.
Кастерн: Норд.
 
Форум » Разное » Разговоры » Честь! Сила! Слава Богатырская! (Тема посвящена Русскому Героическому Эпосу - Былинам.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Тема: TES-ЧАТ N25 - e... (634)
Раздел: TES-Чат

Тема: Что вы сейчас с... (9104)
Тема: Моя музыка. (46)
Раздел: TES-Чат

Тема: Доста (0)
Раздел: Глоссарий

Тема: Слова (По темат... (381)
Тема: Угадай фильм по... (510)
Раздел: Фильмы

Тема: Досчитай до 100... (879)
Тема: Города (419)
Тема: Вопросы и честн... (7635)
Тема: Прокоментироват... (549)
Тема: Угадай Кто Отве... (3969)
Тема: Загадал существ... (78)
Тема: Стихоплёт (185)
Тема: ФРПГ - Обсужден... (9999)
Создал: Akyla

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9999)
Создал: The_Fringe

Тема: Что пришло в го... (9999)
Создал: Alex_B95

Тема: Таверна "Г... (9999)
Создал: Фiкс

Тема: TES ЧАТ 6 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 5 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES ЧАТ 4 (9999)
Создал: Razorscramble

Тема: TES-Чат №20 (9997)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ - флудилка... (9997)
Создал: Alex_B95

Тема: TES ЧАТ №13 (9996)
Создал: Фiкс

Тема: ФРПГ-Флудилка №... (9996)
Создал: Кай

Тема: Таверна "Д... (9996)
Создал: Enio

Тема: ФРПГ - Флудилка... (9994)
Создал: Akyla

  • Лангместур (35230)

  • Фiкс (35050)

  • ApostaL (25198)

  • УбиВаюЩиЙ_ТиХО (23337)

  • Фырка (19849)

  • Akyla (19828)

  • RRjasja (19471)

  • Alex_B95 (18773)

  • Dead_Knight_of_Tamriel (17777)

  • Enio (14175)

  • Baal (12441)

  • The_Fringe (10992)

  • Кай (10876)

  • Heckler_Koch (10770)

  • _ENOT_ (9757)

  • Argonian (9722)

  • Slenderman (8956)

  • Razorscramble (8916)

  • Рафнир (8913)

  • Dominus (8750)

  • saindenreG1 (Понедельник, 17:31)

  • VicktorTarasov (Понедельник, 16:57)

  • artem_13092001 (Понедельник, 14:31)

  • Disorder349 (Понедельник, 14:12)

  • mooev (Понедельник, 13:45)

  • эсэдэс (Понедельник, 01:36)

  • Izmaylov (Воскресенье, 19:25)

  • Torh (Воскресенье, 18:31)

  • Langin (Воскресенье, 17:49)

  • 31_ (Воскресенье, 17:39)

  • War9937 (Воскресенье, 17:17)

  • JJRGVTS (Воскресенье, 16:20)

  • Создатель (Воскресенье, 16:04)

  • Prizma123 (Воскресенье, 14:11)

  • OneX3dg (Воскресенье, 13:56)

  • GR1BOCH1K (Воскресенье, 12:59)

  • wwwafon (Воскресенье, 11:00)

  • Elza711 (Воскресенье, 09:40)

  • Halkon2 (Воскресенье, 01:28)